Беспилотник незаметно сел на британский авианосец, потому что все ушли на обед


EPA

В июле фотограф сумел посадить квадрокоптер DJI Phantom за 300 фунтов на борт британского авианосца Queen Elizabeth. Корабль стоял в порту шотландского города Инвергордон.

В июле фотограф сумел посадить квадрокоптер DJI Phantom за 300 фунтов на борт британского авианосца Queen Elizabeth. Корабль стоял в порту шотландского города Инвергордон. Для Министерства обороны Великобритании стало неприятным сюрпризом, что крупнейший корабль флота оказался уязвим для таких "атак".

Фотограф хотел сделать ряд снимков авианосца, но сильный ветер заставил оператора опустить дрон на палубу.

"На самом деле я не хотел сажать его, но ветер был настолько сильный, что мне показалось, что он не сможет вернуться, поэтому я проигнорировал предупреждение", — сказал он.

Как пишет Daily Mail, фотограф приехал к авианосцу, чтобы объяснить ситуацию и забрать аппарат.

Выяснилось, что "никто не пытался предотвратить посадку", потому что "на авианосце никого не было, так как все обедали на побережье".

"Мы очень серьезно относимся к охране HMS Queen Elizabeth. Об этом инциденте сообщено в полицию Шотландии, проводится расследование. В свете этого мы усилили наши меры безопасности", — заявил позднее представитель министерства обороны Великобритании.