Погорельцы из Grenfell Tower получат квартиры от правительства


EPA

Погорельцы из лондонского Grenfell Tower, пострадавшие при крупном пожаре, получат квартиры в люксовом жилом комплексе в Южном Кенсингтоне. Жилье покупается на деньги правительства Великобритании.

Погорельцы из лондонского Grenfell Tower, пострадавшие при крупном пожаре, получат квартиры в люксовом жилом комплексе в Южном Кенсингтоне. Жилье покупается на деньги правительства Великобритании. Ранее сообщалось, что власти выделят более пяти миллионов фунтов стерлингов для помощи погорельцам.

Как сообщает РИА Новости, в настоящее время для пострадавших при пожаре выделено 68 квартир. Этого не достаточно для всех 600 погорельцев из Grenfell Tower, поэтому правительство продолжит решать этот вопрос.

"Наш приоритет — переселить всех, кто лишился жилья, в новое жилье неподалеку, и как можно скорей, чтобы они начали восстанавливать свою жизнь", ‑ сказал министр по делам местных общин Саджид Джавид.

Уже известно, что в новом жилом комплексе будет кинотеатр и круглосуточная консьерж-служба. Стоимость квартир, приобретенных здесь частным образом, доходит до 8,5 миллиона фунтов стерлингов. Запланированная дата сдачи жилья — конец  июля.

Страшный пожар в лондонской 24-этажке произошел 14 июня. В результате трагедии, по официальным данным, погибли более 50 человек, 28 числятся пропавшими без вести. Пожар вызвал общественный резонанс: британские звезды выпустили сингл в поддержку жертв пожара в Лондоне.