Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Отвод судье по делу "Роснефти" к АФК "Система" отклонен Арбитражем Башкирии

Отвод судье Ирине Нурисламовой, рассматривающей иск "Роснефти" к АФК "Система" на 170,6 миллиарда рублей отклонен Арбитражным судом Башкирии. Иск был заявлен ответчиком из-за сомнений в ее беспристрастности.

Отвод судье Ирине Нурисламовой, рассматривающей иск "Роснефти" к АФК "Система" на 170,6 миллиарда рублей отклонен Арбитражным судом Башкирии. Иск был заявлен ответчиком из-за сомнений в ее беспристрастности, передает РИА Новости.

В четверг Арбитраж Башкирии продолжил рассмотрение иска "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и АО "Система-Инвест" убытков, причиненных, по мнению истцов, "Башнефти" при реорганизации ответчиками башкирской нефтяной компании в 2014 году.

Представитель АФК "Система" заявил, что у ответчиков есть обоснованные сомнения в беспристрастности судьи Нурисламовой. По его словам, "тенденциозность" ведения процесса, которая заключается, по словам юриста, в том, что ходатайства истца удовлетворяются в полном объеме, при этом ни одно ходатайство ответчика удовлетворено не было.

Представитель ответчика подчеркнул, что было заявлено 13 ходатайств, в том числе ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы.

Между тем, юрист "Роснефти" в свою очередь отметил, что у истца было всего три ходатайства — об увеличении исковых требований, о привлечении в дело Республики Башкортостан и о принятии обеспечительных мер.

При этом представитель "Башнефти" назвал ходатайство ответчика об отводе судье "плачем Ярославны" и попросил его отклонить.

"Суд не находит оснований для отвода судьи Ирины Нурисламовой", — заявил заместитель председателя суда Максим Бобылев, рассматривавший заявление об отводе.