Никто не понимает, зачем счастливый Мадсен расчленил Валль

Главная тема всех без исключения европейских таблоидов – воплотившийся в жизнь мрачный скандинавский триллер. Жертва – известная журналистка из Швеции. Подозреваемый в жестоком убийстве – лучший инженер Дании.

Автор: Андрей Кондрашов

Главная тема всех без исключения европейских таблоидов — воплотившийся в жизнь мрачный скандинавский триллер. Жертва — известная журналистка из Швеции. Подозреваемый в жестоком убийстве — лучший инженер Дании. Расчленное тело девушки найдено в воде в окрестностях Копенгагена. Место преступления — частная подводная лодка.

Уголовное дело будто списано со страниц скандинавского детектива. С тех пор как Стиг Ларссон, автор книги "Девушка с татуировкой дракона", ввел моду на нуар, там соревнуются в написании бестселлеров о немыслимых преступлениях за благополучными фасадами.

В Дании который год идет и жуткий телесериал "Мост". Действие в нем происходит как раз недалеко от Орезунде, который связывает Данию и Швецию. Там в сериале находят убитую женщину. И вот там же, но уже в реальной жизни нашли тело журналистки — без головы, без рук и без ног. Как мрачная эстетика нуара вышла из книг и экранов в реальную жизнь и что сотворила с психикой людей?

Помните, однажды сотрудники зоопарка на глазах у детей расчленили жирафа? Так вот это были тоже респектабельные датчане. И вот теперь — человеческие жертвы.

Автор: Антон Лядов

"Вестям" удалось найти ту самую подводную лодку датского изобретателя. Она находится в доках Копенгагена. При этом здесь ни полицейских, ни охранников, никаких смотрителей. Сама лодка довольно большая — примерно 15-20 метров в длину. У нее погнута только задняя деталь. В целом лодка практически не повреждена. Можно заметить, что она уходила глубоко в ил, судя по тому, как много наростов на винте, на металле.

Селфи у винта, совместное фото на фоне носа — в порту это теперь достопримечательность. Местные, до кого дошли слухи, куда вывезли главную улику, — внутри лодки нашли кровь журналистки — приходят смотреть парами, семьями, даже с маленькими детьми.

"Это ужасная история. Мы не понимаем, зачем он это сделал. Он был такой счастливый", — говорят местные жители.

Был ли изобретатель Мадсен счастливым, когда отправлялся в то путешествие, непонятно. Последняя фотография перед погружением. Он отвернулся. Журналистка Ким Валль. У нее яркая оранжевая блузка, улыбка — видно, она в хорошем настроении.

Они поднялись на борт в 7 часов вечера 10 августа. Через 5 часов лодку замечают примерно в 9 километрах от места отправления. В следующий раз ее видят еще через десять с половиной часов в водах между Данией и Швецией. Проходит полчаса — лодка приближается к Дании и тонет. Изобретателя спасают.

Первые кадры после трагедии. Мадсен быстро шагает по пирсу, словно марширует. Замечает, что его снимают, сбавляет шаг, идет уже более естественно. Первый вопрос от журналиста: "Как вы себя чувствуете?"

"Я — хорошо. Немного расстроен. Видеть, как судно идет ко дну, было экстремально. Ну, ладно, ничего", — признается Мадсен . О журналистке ни слова. Сначала он даже имени ее не может вспомнить, а потом и вовсе говорит, что в момент затопления ее не было.

Первая версия изобретателя: он высадил журналистку живой и невредимой еще до происшествия. Но спустя десять дней тело прибивает к берегу Дании.

Побережье острова Амагер, чуть больше получаса езды от центра Копенгагена, столицы Дании. Останки журналистки Ким Валль обнаружил в заливе один из велосипедистов, проезжавших мимо. Он увидел тело.

Полиция уже знает: все было сделано намеренно. Кем именно, официально не произносится — идут суд и следствие.

"Из легких выдавливается воздух, чтобы тело не всплыло. Думаю, это — первое, что пришло ему в голову, он же специалист в этой области. Он отличный инженер, таких мало в Дании", — говорит инженер Анатолий Греков.

Греков — инженер в датской компании уже 17 лет. Этой зимой он бок о бок работал с изобретателем Питером Мадсеном. "Он для нас делал уникальную барокамеру, — вспоминает Греков. – То, что особенно бросилось в глаза, — он очень ревностно и даже слегка агрессивно относился не то чтобы к критике, а просто к вопросам чисто инженерного любопытства. Это видно по человеку, когда он раздражен, то начинает жестикулировать и говорить постоянно: "Вы думаете, что я идиот?!" С ним мало кто мог работать. Я не очень удивился, когда узнал, в чем его обвиняют, такое впечатление оставил человек".

Первая версия: журналистка случайно поскользнулась, перелезая между отсеками, ударилась и разбилась. Другое предположение: Ким готовила материал о контрабанде наркотиков, в которой нередко используют подводные лодки, и у журналистки якобы была информация, что Мадсон участвовал в продаже кокаина.

Чтобы расспросить о впечатлениях от работы с Мадсеном, мы искали его сотрудника, который работал у изобретателя почти полгода. Но едва вопрос встал о характере Мадсена, он вдруг перестал отвечать на вопросы.

Ангар, в котором находится мастерская Питера Мадсена. Здесь повсюду остатки от его экспериментов: огромный шар, разбросаны трубы, стоит большое судно, название которого дословно переводится как "Корабль дураков". Внутри никого нет, сюда постоянно приезжает полиция. С обратной стороны ангара есть проржавевшее отверстие. Внутри большое количество станков, заготовок для каких-то ракет, повсюду разбросана спецодежда, есть даже швейная машинка. Видно, что люди бросили свою работу в самый разгар.

"Он экспериментировал с большим количеством вещей, он был просто умный изобретатель. Построил ракету своими руками", — вспоминает один из рабочих. В общей сложности Мадсен построил и запустил пять ракет. На родине его даже прозвали "Мадсен Ракета".

Инженер-самоучка, он основал собственную космическую программу. 50 человек — участников проекта — работали бесплатно, на энтузиазме, чтобы разработать ракету, способную доставить человека на высоту 100 километров. В итоге один из участников и должен был отправиться в космос.

Биографию предположительного убийцы Мадсена можно купить едва ли не в любом книжном. Изобретатель Питер Мадсен — местная звезда. Деньги на его изобретения собирала вся Дания. Автор этой биографии позже расскажет: у него было много врагов, и случались конфликты с журналистами, которые плохо отзывались о его изобретениях.

"Я совершенно четко представляю такую ситуацию. Они вдвоем на подводной лодке. Она – женщина, тем более не специалист, не инженер, а журналист, где большая вероятность задать не очень умный с инженерной точки зрения вопрос. Допускаю, что он мог среагировать", — сказал Анатолий Греков.

"Вести" связались с братом изобретателя Мадсена. Первое время он пытался защищать его от ложных обвинений. Но в итоге изобретатель выдал новую версию: был несчастный случай, после которого он "похоронил" журналистку в море.

"Он признал вину. Он говорит, что это был несчастный случай, но нам нужна полиция, чтобы доказать это", — сказал брат инженера.

С первых полос страниц история Ким Валль в Дании и Швеции не сходит третью неделю. Журналисты, в том числе и международные, словно соревнуются в изобретательности подходов к теме. Редактор газеты Politiken назвал историю "самым захватывающим случаем убийства в датской истории". The New York Times обратилась за комментарием к сценаристу детективного сериала. Журналисты Radio 4 рассуждали об инциденте как о реальном случае из скандинавского нуара.

Стиг Ларссон — один из основателей жанра "скандинавский нуар". Книга стала настоящим бестселлером, и сейчас сами датчане связывают сценарий его истории с этим страшным убийством. Вот строчка из книги "Девушка, которая играла с огнём". Героиня вспоминает, как она подожгла человека в машине: "Он корчился в огне, а она слушала, как он кричит от страха и боли, чуяла запах горелого мяса".

"Чтобы себя пощекотать, они всегда смотрят эти криминальные истории. Это процветает, потому что человек должен как-то просыпаться. Когда люди живут в вате, их везде поддерживают, вам не нужно ни за что бороться, у вас все обеспечено. Этот черный нуар есть в жизни. У нас уже есть такие случаи расчленения", — сказала журналист Надя Кнудсен.

Изобретателю Мадсену пока грозит от двух до 8 лет, но это если его признают виновным по статье "убийство по неосторожности с отягчающими обстоятельствами". Если не докажут, что он убивал, теоретически ему может грозить срок за надругательство над телом, которое здесь называют дипломатичным термином "преступление против похоронного обряда".

За тем, сколько дадут Мадсену, внимательно следят в соседней Швеции — Ким Валль была шведской журналисткой.

В Швеции закон был изменен в 1993 году. Тогда было решено, что за преступление против похоронного обряда должны давать до двух лет тюрьмы. В Дании это всего лишь шесть месяцев.

Западная тюрьма Копенгагена. Питер Мадсен находится в ней. Он добровольно перешел в изолятор, пишет местная пресса. Это значит, что он один в камере площадью 9 квадратных метров. Один ходит на прогулки. Что касается ограничений, то ему не разрешается обустраивать камеру, как он хочет, то есть нельзя, например, развешивать фотографии своих близких, при этом родные могут навещать его с разрешения начальника тюрьмы.

"Датская тюрьма — это совсем не то, что вы думаете. Это то же самое, что с норвежским Брейвиком. У вас может быть и компьютер для игр, и общение, можете газеты себе выписывать, общаться с родственниками. Я знаю, что если люди сидят не за такие преступления, как он будет сидеть, то можно выходит в субботу и воскресенье домой", — отметила Надя Кнудсен.

В рамках расследования гибели датской журналистки было возобновлено похожее дело 30-летней давности. когда во время путешествия по Северной Европе пропала 22-летняя Казуко Тойнага из японского Токио. Через 25 дней после исчезновения ноги и нижняя часть тела девушки были обнаружены в полиэтиленовом пакете на островах Бригге, Копенгаген, а еще через несколько дней ее туловище нашли в канале Кристиансхавн. Изобретателю Мадсену было всего 15 лет, но убийца японской туристки до сих пор не найден.