Избитый в Мексике россиянин парализован


diarioimagenqroo.mx

Россиянин Алексей Макеев, избитый в Мексике, парализован и находится в состоянии искусственной комы. Его палату взяли под охрану. Мексиканцы требуют выслать его из страны за расистские высказывания.

Избитый в мексиканском Канкуне россиянин Алексей Макеев парализован и находится в состоянии искусственной комы. Врачи диагностировали у него серьезную черепно-мозговую травму. Палату Макеева взяли под охрану.

Несколько десятков жителей курортного города напали на россиянина после того, как он выложил в интернет видео, в котором позволил себе оскорбления в адрес мексиканцев, в том числе расистские. На его виске была нарисована нацистская символика, напоминает "Россия 24".

При этом в ходе драки Макеев ранил одного из мексиканцев, который позднее скончался. Полиция проводит расследования по данному факту. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местную прокуратуру, в совершении убийства с применением гарпуна подозревается именно иностранный гражданин. Его имя не разглашаются, однако указанные в сообщении инициалы полностью совпадают с инициалами Макеева. Между тем, по данным ТАСС, в Канкуне уже заведено уголовное дело по факту гибели человека. Прокуратура также направила запрос в миграционное ведомство, чтобы получить сведения об Алексее Макееве.

Петицию с требованием депортировать Макеева подписали уже тысячи мексиканцев. Однако официальные власти пока не просили российскую сторону о помощи.

"На данный момент власти Мексики не обращались к нам по вопросу депортации", — сообщил консул Дмитрий Болбот.

По его словам, предыдущие попытки выслать Макеева из Мексики не увенчались успехом, так как необходимо его добровольное желание.

"Он должен сам захотеть быть депортированным, заполнить соответствующее заявление, либо должно быть решение компетентных органов о его депортации", — пояснил консул.

В противном случае Россия не может ничего с ним сделать.