РФ занимает первое место в мире по количеству абортов

11 декабря парламентарии намерены рассмотреть более 30 законопроектов
Госдума намерена ограничить рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал Госдуме принять на весенней сессии соответствующий законопроект в первом чтении.

Госдума намерена ограничить рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал Госдуме принять на весенней сессии соответствующий законопроект в первом чтении. Его инициировали депутаты нижней палаты Кира Лукьянова, Виктор Звагельский и Олег Михеев.

Проектом закона предлагается внести поправку в федеральный закон "О рекламе", предусматривающую, что реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна обязательно сопровождаться предупредительной надписью, указывающей на реальные последствия аборта, что может явиться причиной бесплодия женщины. Кроме того, в рекламе исключается утверждение о том, что такие медицинские услуги являются простыми и безопасными.

"Ситуация с абортами в России выглядит удручающей, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - По этому показателю мы удерживаем малопочетное первое место в мире. По официальной статистике, за час в стране происходит более 300 абортов".

"Такая ситуация, - по мнению депутатов, - говорит о весьма неблагополучном моральном климате в обществе и о легкой доступности самой процедуры аборта".

Как передает ИТАР-ТАСС, авторы законодательной инициативы выражают беспокойство в связи с тем, что "для многочисленных частных и хозрасчетных клиник операции по прерыванию беременности являются всего лишь бизнесом, за который они получают деньги".