Парламент испанского региона Валенсия в четверг проголосовал за переименование города. Теперь в испанской транскрипции название третьего по величине города страны пишется по-другому.Парламент испанского региона Валенсия в четверг проголосовал за переименование города. Теперь в испанской транскрипции название третьего по величине города страны пишется по-другому: Valencia добавили диакритический знак и превратили в València. Таким образом город стал называться Валенсией в валенсийском варианте, пишет newsru.com.
Предложение немного видоизменить топоним выдвинуто в русле политики по сохранению и развитию валенсийского диалекта каталонского языка, на котором говорят в провинции Валенсия в Валенсийском автономном сообществе, на восточном побережье Испании.
Валенсийский диалект является в регионе официальным наряду с кастильским испанским, поэтому было решено подчеркнуть его важный статус.
За смену названия в четверг проголосовали входящие в правительство левые партии, консерваторы были против, но предпочли не голосовать.
Валенсия - самый популярный регион у иностранцев для покупки жилья, в том числе у россиян.
Испанцы переименовали Валенсию в Валенсию
© Вести.НедвижимостьЧитайте также
- 01.04.2016







