Тема:

Похищение собаки-поводыря 8 лет назад

Похитительницу лабрадора-поводыря незрячей певицы освободили, приговор отменили


Артем Коротаев/ТАСС


Валерий Шарифулин/ТАСС

Мосгорсуд отменил приговор похитительнице лабрадора-поводыря незрячей певицы. Мера пресечения Виктории Павленко в виде полутора лет тюрьмы тоже потеряла силу.

Мосгорсуд отменил приговор похитительнице лабрадора-поводыря незрячей певицы. Мера пресечения Виктории Павленко в виде полутора лет тюрьмы тоже потеряла силу. Дело направлено прокурору для устранения препятствий к рассмотрению, передает "Интерфакс".

Павленко была освобождена из-под стражи прямо в зале суда.

Гособвинение просило суд изменить наказание с полутора лет лишения свободы до одного года и отменить штраф в размере 15 тысяч рублей. Ранее заседание откладывалось в связи с тем, что к материалам был приобщен адвокатский запрос о повторной оценке собаки-поводыря.

Павленко и ее защитники настаивали на оправдании и отмене приговора как незаконного и необоснованного. По мнению адвокатов, следствие не обозначило цель похищения животного и не доказало корыстные цели, сообщает сайт НТВ.Ru.

Собаку-поводыря украли у инвалида по зрению москвички Юлии Дьяковой у станции метро "Профсоюзная" 29 июля 2015 года. По факту случившегося возбудили дело по статье "Кража". Похищенного лабрадора нашли в подмосковном приюте и вернули хозяйке.

За содеянное Виктории Павленко грозило шесть лет, но ей дали только четверть от максимального срока. Кроме того, суд обязал ее выплатить 15 тысяч штрафа.