Создание Нацгвардии: краповые береты сэкономят бюджет

В России появится Национальная гвардия. Перед новой структурой поставлена задача – борьба с терроризмом, организованной преступностью, наркотиками. О создании Нацгвардии заявил Владимир Путин. Но это не все перемены. В МВД, решением президента, передаются миграционная и антинаркотическая службы.

В России появится Национальная гвардия. Перед новой структурой поставлена задача — борьба с терроризмом, организованной преступностью, наркотиками. О создании Нацгвардии 5 апреля заявил Владимир Путин. Но это не все перемены. В МВД, решением президента, передаются миграционная и антинаркотическая службы.

Внутренние войска МВД — мощное военизированное формирование, 170 тысяч бойцов. Своя авиация, флот, артиллерия, бронетехника, разведка и даже своя уникальная форма — знаменитые краповые береты.

Подразделения, созданные по образу и подобию армейских, в состав вооруженных сил никогда не входили. Так уж исторически сложилось, что подчинялись МВД — это наследие еще советской эпохи, хотя деятельность с полицейской почти не пересекалась. Конек внутренних войск — специальные операции против террористов и оргпреступности.

И вот после обсуждений на уровне Совета безопасности страны выслушаны все соображения и мнения, статус-кво восстановлен президентом. Внутренние войска приобретают особый статус и новое название.

"Решения приняты. Мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе внутренних войск МВД. Создаем национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, борьбой с организованной преступностью. В тесном контакте с министерством внутренних дел продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее. Мы зафиксируем это, как мы и обсуждали это с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе с тем, чтобы не было никакого разнобоя, с тем, чтобы все работало четко и слаженно. Очень рассчитываю на то, что войска национальной гвардии будут также эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усиливать свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными", — подчеркнул президент России.

Национальная гвардия существует во многих европейских странах, а также, например, в США. Везде это элитные армейские части, сформированные исключительно из профессиональных военных высокой квалификации. Подчиняются напрямую руководству страны. Российская национальная гвардия, как значится в президентском указе, займется борьбой с экстремизмом и терроризмом, охраной границы и объектов особой государственной важности, контролем за незаконным оборотом оружия.

Директором новой федеральной службы назначен генерал армии Виктор Золотов, возглавлявший внутренние войска. Он сегодня вручает личный штандарт одному из своих подчиненных.

Золотова сегодня же сразу включили и в Совет безопасности России. На встрече с президентом присутствовали директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов и замруководителя Федеральной миграционной службы Екатерина Егорова. Эти ведомства войдут теперь в состав МВД. ФМС для оперативно-розыскных мероприятий и так всегда привлекала полицию, а трудовых мигрантов на местах обычно контролировали участковые.

"Мы ФСКН переводим в систему министерства внутренних дел, тоже обсуждали это с министром. Исхожу из того, что вся эта структура будет работать самодостаточно, самостоятельно, но в рамках министерства внутренних дел. То же самое касается и миграционной службы. Есть вопросы, связанные с трудовыми отношениями, особенно иностранцев. Ясно, что это чисто гражданская сфера. Этот вопрос обсуждался и с председателем правительства, вместе с министерством внутренних дел, самой миграционной службой, отработаем это в деталях. Так же как и в случае с Наркоконтролем и с войсками Национальной гвардии, не должно быть никаких сбоев в работе", — предупредил Владимир Путин.

Предполагается, что взаимодействие ведомств улучшится, а значит, вырастет и эффективность их работы. Кроме того, немаловажный факт в нынешних экономических реалиях: слияние поможет сэкономить бюджетные средства, по крайней мере, на содержание центрального аппарата.