Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

Ляшко из-за офшорного скандала начал процесс импичмента Порошенко

Нардеп Верховной рады Олег Ляшко заявил о том, что его фракция Радикальной партии требует немедленного созыва внеочередного заседания парламента, на котором будет инициировано начало процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко.

Нардеп Верховной рады Олег Ляшко заявил о том, что его фракция Радикальной партии требует немедленного созыва внеочередного заседания парламента, на котором будет инициировано начало процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко. Это, как написал Ляшко в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), предусмотрено статьей 111 Конституции Украины.

Лидер радикалов и его фракция требуют создания в парламенте специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Порошенко.

Помимо обвинений в коррупции и злоупотребления служебным положением, Ляшко называет "верхом цинизма открытие офшорных компаний в то время, когда сотни бойцов погибали в Иловайском котле в августе 2014 года".

Ранее 4 апреля сообщалось, что документы с данными об офшорных счетах многих известных персон попали в СМИ. В частности, в расследовании The Organized Crime and Corruption Reporting Project со ссылкой на документы из базы данных панамской компании Mossack Fonseca есть сведения о том, что в 2014 году президент Украины Петр Порошенко создал несколько офшорных компаний с целью реструктуризации собственного бизнеса "Рошен" (Roshen).

Действия финансовых советников Порошенко и его самого заставляют предположить, что на деле шоколадный магнат был больше озабочен собственным благом, чем благом страны, отмечает сегодня украинский портал "Вести".

"В погоне за собственными интересами Порошенко (его состояние оценивается в 858 миллионов долларов), по мнению некоторых, даже позволил себе дважды нарушить закон, представить недостоверную информацию и лишить страну крайне нужных ей в ситуации войны налогов", — отмечают украинские журналисты.

Однако в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) уже заявили, что не будут вести дела по офшорам Петра Порошенко. Там отметили, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальному кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего президента страны, передает телеканал "112 Украина".

Между тем, во фракции Блока Петра Порошенко (БПП) признают: после публикации этих "панамских документов" шансы создать новую коалицию в Верховной раде уменьшились.

"Коалиционный кризис замахнулся теперь на государственный. Президент на фоне правительства и парламента казался институтом, который удерживает относительное доверие. Война всех против всех заходит в новую опасную фазу", – цитирует ТАСС слова депутата от фракции БПП Светланы Залищук.

После того, как эта информация приобрела большой общественный резонанс, сам Порошенко решил прокомментировать ее.

В своем "Твиттере" президент Украины написал, что когда он стал президентом, то передал управление своими активами консалтинговым и юридическим компаниям. Они, как надеется президент Украины, дадут исчерпывающие объяснения украинской и мировой общественности:

Позже в своем "Фейсбуке" президент Украины этот же текст продублировал на английском языке.