Москва обзавелась четвертыми воздушными вратами

30 мая открылся новый московский аэропорт. В церемонии принял участие Дмитрий Медведев. Международная воздушная гавань в городе Жуковском построена в рекордно короткие сроки. Уже сейчас пропускная способность аэропорта сравнима с пассажиропотоками Казани или Красноярска.

30 мая открылся новый московский аэропорт. В церемонии принял участие Дмитрий Медведев. Международная воздушная гавань в городе Жуковском построена в рекордно короткие сроки. Уже сейчас пропускная способность аэропорта сравнима с пассажиропотоками Казани или Красноярска. Первые контракты с авиакомпаниями уже подписаны.

Пассажирский терминал — это сердце нового аэропорта Жуковский. Четвертого международного в московском авиационном узле. Аэровокзал площадью 15 тысяч квадратных метров — это как два футбольных поля — позволит обслуживать до двух миллионов пассажиров в год. И это только первый этап развития воздушной гавани.

Новейшее оборудование для досмотра пассажиров и багажа, сотни камер наблюдения, современные ленты транспортеров. Все это позволит сделать работу аэропорта удобной, а главное — безопасной для пассажиров. Убедиться в этом смог премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Жуковский будет использовать инфраструктуру аэродрома Раменское. Того самого, где проходит знаменитый авиасалон МАКС. Взлетно-посадочная полоса длиной в пять с половиной километров. Это огромный плюс, который должен привлечь в аэропорт перевозчиков.

"Хочу всех поздравить с этим событием. Оно важное и для Москвы, и для страны. Чем больше таких услуг будет предлагаться и нашим и иностранным гражданам, тем лучше", — подчеркнул глава российского правительства.

30 мая прямо в международной зоне терминала состоялось и подписание соглашений с перевозчиками. Казахская и киргизская авиакомпании СКАТ и Aır Kyrgyzstan. Первые рейсы запланированы на середину июня 2016 года.

Летать из Жуковского в будущем планирует и российский лоукостер "Победа", но при условии, что к аэропорту проведут железную дорогу. Пока же добраться до воздушной гавани на общественном транспорте можно на электричке до станции Отдых. А оттуда на шаттле к зданию терминала, либо от метро "Котельники" на автобусе.

"Осенью этого года РЖД проводит реконструкцию станции и запуск поездов повышенной комфортности "Спутник". Гарантированное время в пути будет 55 минут", — пообещал Медведеву заместитель генерального директора Ростеха Дмитрий Шугаев.

В ближайшее время аэропорт начнет обрастать собственной инфраструктурой. Рядом с аэровокзалом построят гостиницу, парковку и торговый центр. А до 2020 года на территории Жуковского появится еще два терминала.