Тема:

"Операция Шторм" 7 лет назад

"Операция Шторм". День четвертый: участников жгут напалмом

В воздушно-десантных войсках очень любят полосы. Тельняшка – предмет гордости десантника. Правда, когда речь идет о боевой учебе, то тут на первое место выходят полосы препятствий.

Тактическая полоса

В воздушно-десантных войсках очень любят полосы. Тельняшка – предмет гордости десантника. Правда, когда речь идет о боевой учебе, то тут на первое место выходят полосы препятствий. Утро четвертого дня началось по традиции с изучения очередной такой полосы — тактической, которую вечером участники проекта "Операция шторм" будут проходить по командам и на время. Даже в ознакомительном режиме она произвела на всех впечатление.

Во-первых, она в два раза длиннее двух предыдущих – 800 метров, а во-вторых, там порядка тридцати всевозможных препятствий от подвесных мостов до канализационных коммуникаций. Но сначала предстояло занятие по радиационно-химической и биологической защите.

Газ, смех и слезы

Как любое другое занятие по военной дисциплине, оно начинается со знакомства с необходимым снаряжением. Главное снаряжение бойца в условиях применения противником оружия массового поражения это противогаз и ОЗК – общевойсковой защитный комплект. Некоторые участники из команды не служивших впервые услышали эту аббревиатуру и с трудом понимали, как это вообще выглядит. Но с помощью инструкторов они научились не только его надевать, но и правильно, и, что главное в армии, быстро его укладывать. То, что парни освоились, было видно и по их шуткам, которые уже начинают приобретать армейский уклон.

- Хорошая укладка, — сказал один участник другому, который в тот момент укладывал ОЗК в десантный ранец.

- Спасибо!

- Да я про прическу!

Общий смех.

Всем этим снаряжением парням пришлось воспользоваться уже очень скоро. По военной науке, первый из подразделения, кто заметил подозрительные дымы, подает остальным команду "Газы!". Чтобы это правило закрепилось в головах участников, офицеры незаметно подожгли две шашки — одну дымовую, для антуража, а вторую слезоточивую – для эффекта. В итоге дым заметили поздновато, и некоторые участники прослезились от невнимательности.

Интересным элементом подготовки была отработка поведения бойца в случае повреждения противогаза. Для этого всех заводили внутрь палатки, где был кусок материи, пропитанный отравляющим веществом в низкой концентрации. Каждый заходящий туда должен был сделать вдох через противогаз, задержать дыхание, закрыть глаза и нос. После этого надо выкрутить из противогаза фильтр и, обхватив его губами, начать дышать через него напрямую и таким образом покинуть палатку. Если все сделано правильно – никаких последствий не будет. Однако и тут не у всех был правильно подогнан противогаз, из-за чего паре бойцов пришлось срочно умываться. Зато теперь все четко запомнили, насколько важна правильная подгонка снаряжения. Тяжело в учении, легко в бою.

Треск напалма за ушами

Все знают слово "напалм" и все знают, насколько он опасен. Зажигательная смесь с температурой горения 1000 градусов не тушится ни водой, ни огнетушителем. Единственный способ – ограничить подачу кислорода. Чтобы психологически подготовить бойца к возможному поражению огнем, участников разбили на двойки и облачили в ОЗК. Одному поверх плаща прилепляли и поджигали напалм, давая некоторое время ощутить горение на спине. Другой должен был потушить товарища, накинув на него свой резиновый плащ. Потом менялись.

Даже зная, что тебя потушат, ощущать почти у головы жар и слышать шипящее потрескивание напалма довольно неприятно. Но больше волнуешься, когда тушишь горящего товарища – вдруг передержишь, и он получит серьезный ожог? Но у военных все под контролем, и все получили этот опыт без каких-либо последствий.

Горная подготовка, полоса НАТО и финальное испытание дня

Десантники должны уметь работать в различных условиях местности. Поэтому на полигоне Рязанского училища ВДВ, помимо прочего, есть и современный комплекс горной подготовки и отличные инструкторы по скалолазанию. Тут также необходимо действовать двойкой – один лезет, другой стартует. Несмотря на то, что лишь один из участников проекта имел небольшой опыт посещения коммерческих скалодромов, все успешно смогли одолеть простую базовую трассу.

После этого в целях ознакомления, бойцов провели по полосе препятствий НАТО. Главное отличие от наших полос тут в том, что она больше похожа на спортивную трассу – покрытие там резиновое, да и выглядит она скорее как беговая дорожка с препятствиями. Нельзя сказать, что она от этого становится сильно легче, но все же не идет ни в какое сравнение с тактической полосой, которая стала финальными испытанием дня.

И вот она – итоговая зачетная задача. Тактическая полоса проходится в полном снаряжении и амуниции. Участников разбили на четыре группы по три человека, у всех по магазину с холостыми патронами. Один преодолевает препятствие, открывает огонь по мишеням и дает команду остальным. И так шаг за шагом, препятствие за препятствием, одна сотня метров за другой. Ближе к половине пути организаторам казалось, что по итогам дня, как минимум, один человек покинет проект. Однако все участники, сжав зубы, помогая и подбадривая друг друга, дошли до конца. И опять команда не служивших смогла это сделать чуть быстрее.