Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Путин проведет телефонный разговор с Эрдоганом

Телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Эрдоганом проведет президент России Владимир Путин. Беседа состоится по инициативе российской стороны, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Эрдоганом проведет президент России Владимир Путин. Разговор состоится по инициативе российской стороны. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По словам Пескова, президенты обсудят варианты нормализации отношений РФ и Турции. После этой беседы, назначенной на середину дня 29 июня, можно будет судить о перспективах российско-турецких отношений.

Дмитрий Песков также ответил журналистам, которые не увидели в послании турецкого лидера извинений. По словам пресс-секретаря президента РФ, в письме Эрдогана на турецком языке содержится слово "извините". Именно в том смысле, в котором оно было переведено на русский. "Там нет никаких филологических тонкостей", — заявил Песков, подчеркнув, что слово "извините", указанное в русскоязычном варианте послания, "на 100 процентов соответствует турецкому языку".

Информацию о телефонной беседе лидеров двух государств подтвердил и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Как сообщает Hurriet Daily, глава турецкого правительства отметил, что де-факто процесс нормализации отношений между РФ и Турцией уже начался.

Йылдырым подчеркнул, что Турция "выразила свое огорчение в связи с инцидентом", который произошел в ноябре прошлого года и из-за которого испортились взаимоотношения двух стран. Тогда турецкие ВВС сбили на сирийской границе российский бомбардировщик Су-24.

"Хорошо бы этого инцидента никогда не случалось", – сказал турецкий премьер.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес России извинения после атаки на российский самолет. Он направил в Кремль письмо, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Олега Пешкова, а также заявил, что Россия является стратегическим партнером для Анкары.