Тема:

Землетрясения в Италии 7 лет назад

Мощное землетрясение в Италии: число жертв стихии выросло до 14 человек


EPA

По последним данным, в результате сильного землетрясения в Италии погибли как минимум 14 человек (ранее сообщалось о 6 жертвах стихии).

По последним данным, в результате сильного землетрясения в Италии погибли как минимум 14 человек (ранее сообщалось о 6 жертвах стихии).

Первый подземный толчок магнитудой 6 был зафиксирован в 03:36 (04:36 мск). Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли на глубине около четырех километров от земной поверхности, передает РИА Новости. Спустя час, в области Умбрия произошел повторный толчок магнитудой 5,4.

Национальный институт геофизики оценивает нынешний удар стихии как один из сильнейших за последние годы. Разрушения зафиксированы как минимум в трех провинциях: Асколи Пичено, Фермо и Мачерата в области Марке. Ощущались подземные толчки и в Риме. Тысячи людей в панике покинули свои дома и сейчас находятся под открытым небом. Для координации поисково-спасательных работ и ликвидации последствий землетрясения создан оперативный штаб, сообщает ТАСС.

Последний раз Италия переживала мощное землетрясение семь лет назад. 9 апреля 2009 года был практически стерт с лица земли город Аквила. Эпицентр подземных толчков тогда располагался всего в 5 километрах от города, магнитуда составила 6,3. Серьезные повреждения тогда получили 15 тысяч зданий, в том числе объекты наследия ЮНЕСКО. Под завалами погибли свыше 300 человек.