Янукович заявил, что его допрос перенесли из-за нежелания установить истину

"Затягивание моего допроса – это умышленное решение тех людей, которые не хотят установить истину", – заявил экс-президент Украины Виктор Янукович на видеоконференции между украинским и российским судом в рамках рассмотрения дела о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года.

"Затягивание моего допроса — это умышленное решение тех людей, которые не хотят установить истину", — заявил экс-президент Украины Виктор Янукович на видеоконференции между украинским и российским судом в рамках рассмотрения дела о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года.

При этом видеодопрос в Ростовском областном суде перенесен на 28 ноября из-за неявки обвиняемых в украинский суд. Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию из ростовского суда, на котором выступал Янукович.

Виктор Янукович обратился к Святошинскому районному суду Киева с просьбой при любых обстоятельствах провести его допрос 25 ноября.

"Мы сделали все, что от нас зависело при помощи ростовского суда, чтобы была качественная связь. Нас предупреждали, что будут провокации", — отметил бывший украинский президент.

Святошинский райсуд Киева должен был 25 ноября провести допрос Януковича и бывшего командующего Внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут". Но доставить обвиняемых в киевский суд оказалось невозможно из-за представителей организаций "Автомайдан Киев" и "Свободные люди", которые блокировали здание украинского райсуда. Они считают, что после возможной дачи показаний экс-президентом Украины Виктором Януковиче суд освободил бы беркутовцев из-под стражи в связи с вновь выявленными обстоятельствами.

Новое заседание российского и украинского судов по видеосвязи назначено на 13 часов 28 ноября.

Экс-президент Украины Виктор Янукович выразил готовность принять участие в заседании Святошинского суда Киева.

"Безусловно я уже сказал, что я заинтересован и это мое лично решение в установлении истины, я обязательно буду на заседании", — подтвердил свое участие в заседании суда Виктор Янукович.