Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Кандидат Трампа на пост главы Пентагона высказался за диалог с Россией


EPA

Конгресс США утверждает очередного ставленника Дональда Трампа. Это Джеймс Мэттис. Он претендует на пост министра обороны. Отставной генерал в своей вступительной речи явно не порадовал сенаторов, которые уверены, что главная угроза для США – это Россия.

Конгресс США утверждает очередного ставленника Дональда Трампа. Это Джеймс Мэттис. Он претендует на пост министра обороны. Отставной генерал в своей вступительной речи явно не порадовал сенаторов, которые уверены, что главная угроза для США — это Россия.

По традиции каждый кандидат начинает слушания в Конгрессе с представления своей семьи. Жена, дети, как правило, — в зале для поддержки. У Джеймса Мэтисса, претендента на пост министра обороны, семьи нет. И это его осознанный выбор. Сам Мэтисс говорит, что посвятил жизнь армии. Именно поэтому его и зовут "Монах-воин". Хотя больше он известен как "бешеный пес" за непримиримую позицию к террористам.

Даже его единственное хобби — коллекционирование книг о военном деле. В собрании Мэттиса более семи тысяч томов. А настольная книга, по его собственному признанию, — труды Марка Аврелия, великого философа и полководца Древнего Рима. Мэттис был главой Центрального командования вооруженными силами США, руководил операциями на Ближнем Востоке в Ираке и Афганистане. Из армии его уволили в 2013 году за разногласия с администрацией Обамы. Мэтисс — не харизматик, и свою вступительную речь читал по-военному сухо. Зато содержание выступления поярче, чем у многих других кандидатов.

Мэтисс пообещал выиграть гонку вооружений у Китая, сдерживать Иран и Северную Корею, а еще изменить стратегию на Ближнем Востоке, активнее бороться с запрещенной в России ИГИЛ. У него якобы даже есть четкий план, как взять Ракку, столицу "Исламского государства" в Сирии. Правда, Мэтисс явно не порадовал тех сенаторов, которые уверены, что главная угроза для США — это Россия.

"США должны противостоять России, если она действует против наших интересов, но я поддерживаю намерение Дональда Трампа налаживать отношения с Москвой. Нам необходимо вести диалог и быть открытыми к переговорам", — заявил Мэттис.

Несмотря на такую, мягко говоря, нестандартную позицию, Комитет по делам Вооруженных сил Конгресса одобрил законопроект, позволяющий Мэтиссу возглавить Пентагон практически единогласно. 24 сенатора — за, трое — против. Специальное разрешение потребовалась, потому что Мэтисс уволился из армии лишь четыре года назад, а не семь, как нужно было по закону.

Зато все привычные штампы о России озвучил другой кандидат Трампа на пост директора ЦРУ Майк Помпео. Тут и кибератаки, и Алеппо — в общем, весь джентльменский набор, без которого в кабинет министров в США не берут.

В своей международной оценке Помпео, по сути, повторяет Трампа: ядерное соглашение с Ираном — это ошибка, Северная Корея вызывает озабоченность, с Израилем надо реанимировать отношения. Любопытна позиция по Китаю, как и у других кандидатов, она крайне жесткая.

"Китай играет мускулами, наращивает военную и экономическую мощь. Его действия в Южно-Китайской море нарушают международные нормы. А постоянные атаки на США в цифровом пространстве создают нам много проблем", — заявил он. Ну а напоследок, Помпео трогательно пообещал, что, если станет директором ЦРУ, не будет пытать людей и выходить за рамки законов США.

И вот пока слушания в Конгрессе продолжаются, не дремлет и Дональд Трамп. Он выдвинул на пост ведущего эксперта по кибербезопасности бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, фигуру одиозную во всех смыслах. Республиканец — из легендарной команды Рональда Рейгана, прокурор, который бросил вызов сицилийской мафии в Нью-Йорке и посадил за решетку Джо Бонанно, главу одного из пяти гангстерских кланов города. Будучи мэром, активно боролся с преступностью и социальными проблемами. Во время трагедии 11 сентября 2001 года лично участвовал в спасательных работах и постоянно выступал по радио, успокаивал горожан, не давая распространиться панике.

Выбор Трампа неслучаен — Джулиани как раз занимается кибербезопасностью в частной компании — и очень удачен — его кандидатура должна успокоить тех, кто громче всех кричит о, якобы, российских кибератаках. Сам Трамп не раз говорил, что доказательств недостаточно.