Два пассажира лайнера, выкатившегося с полосы в Калининграде, обратились к медикам


Global Look Press

Два пассажира лайнера А321, выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы в Калининграде, обратились за медицинской помощью. По словам руководителя аэропорта Александра Корытного, главная задача на ближайшие часы – эвакуация воздушного судна на стоянку с места инцидента.

Два пассажира лайнера А321, выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Калининграде, обратились за медицинской помощью. Об этом сообщил гендиректор калининградского аэропорта Храброво Александр Корытный.

"По уточненным данным, на борту авиалайнера находились не 167 человек, а 171, в их числе четверо детей. Плюс шесть членов экипажа. После эвакуации, которая проводилась по надувным аварийным трапам, за медицинской помощью обратились два человека: у мужчины повысилось давление, а женщина получила незначительный ушиб плеча", — сказал Корытный.

По словам руководителя аэропорта, главная задача на ближайшие часы — эвакуация воздушного судна на стоянку с места инцидента. Самолет находится на грунте примерно в пяти метрах от взлетно-посадочной полосы. Согласно расписанию, первый рейс из Храброва совершается в 06:00 местного времени (7:00 по Москве).

"Мы должны освободить полосу, чтобы с утра аэропорт мог беспрепятственно принимать и отправлять авиарейсы, — сказал Корытный. — Как только завершат свою работу представители Следственного комитета, инженеры по безопасности, другие ведомства и службы непосредственно на борту судна и возле него, приступим к эвакуации самолета".

Он добавил, что визуально у самолета, который упирается носом в землю, имеются повреждения — в частности, подломлена передняя стойка шасси. Очевидно, в ближайшее время самолет не сможет выполнять рейсы.