В Киргизии траур: все 38 жертв авиакатастрофы под Бишкеком уже опознаны


EPA

В Киргизии общенациональный траур по погибшим в авиакатастрофе под Бишкеком. Все 38 жертв трагедии опознаны. В больницах остаются 12 пострадавших, среди них 6 детей. Поисковые работы на месте крушения продолжаются. Спасатели обследуют фрагменты самолета, под которыми может быть второй черный ящик.

В Киргизии общенациональный траур по погибшим в авиакатастрофе под Бишкеком. Все 38 жертв трагедии уже опознаны. В больницах остаются 12 пострадавших, среди них — 6 детей. Поисковые работы на месте крушения продолжаются. Сейчас спасатели обследуют крупные фрагменты самолета, под которыми может находиться второй черный ящик.

Эти дома возводились еще в советскую эпоху как временное жилье для работников аэропорта Манас. На момент крушения здесь на постоянной основе проживали уже более 100 семей. Сейчас за каждыми руинами — своя трагедия.

В одном доме в живых остался только маленький мальчик, в момент катастрофы он уже ушел в школу в соседний поселок. В другой семье во время крушения мужчина находился один с пятью детьми. Когда начался пожар, успел вынести только двоих. По завершении работ по разбору завалов список жертв составил 38 человек. Четверо — члены экипажа, остальные — местные жители.

До сих пор продолжаются поиски бортовых самописцев. Они должны пролить свет на обстоятельства катастрофы. Пока удалось восстановить лишь хронологию событий. "Боинг" частной турецкой транспортной компании следовал по маршруту Гонконг — Стамбул с дозаправкой в Бишкеке. В 6 часов 40 минут утра самолет вошёл в воздушное пространство Киргизии. В 7:15 экипаж запросил разрешение на посадку. Сразу после этого связь была потеряна. Лайнер пролетел примерно полтора километра за посадочную полосу и рухнул на жилые дома.

Среди причин крушения рассматриваются погодные условия — в окрестностях Бишкека стоял сильный туман. Впрочем, видимость превышала необходимый минимум. Опытные пилоты имели за плечами огромный стаж полетов, в том числе, и в составе турецких военно-воздушных сил. Сама машина — надежный 747 Боинг, с плановым осмотром перед вылетом без каких-либо нареканий. Расследованием катастрофы занимаются специалисты межгосударственного авиационного комитета и эксперты из Турции.

Сегодня в Киргизии общенациональный траур. Приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия. Помимо официальных компенсаций от правительства и президента, по всей стране организован добровольный сбор помощи семьям погибших.