Украинские СМИ обсуждают возможную отставку глава Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревы после более 2,5 лет работы на этом посту. В Нацбанке эту информацию опровергли.

Валерия Гонтарева.

На этой неделе глава Нацбанка Валерия Гонтарева может быть уволена, сообщили сразу несколько украинских изданий со ссылкой на несколько источников, приближенных к администрации президента.

Предварительно, Гонтарева должна объявить о своей отставке в четверг, 2 марта.

Это уже не первая попытка Гонтаревой сложить с себя полномочия главы Нацбанка.

С первых месяцев ее работы в Верховной раде требовали отставки главы НБУ, как и протестующие на митингах возле здания НБУ. Гонтареву обвиняли в махинациях с курсом гривны и поддержки "дружеских" банкиров.

Гонтарева хочет уволиться по собственному желанию, однако пока что президент Украины Петр Порошенко не готов ее отпускать, поскольку нет новой реальной кандидатуры на этот пост, по данным УНИАН.

В НБУ опровергли информацию об отставке главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

"Национальный банк традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления. Такого сообщения не было, а, значит, информация не соответствует действительности", - отмечается в комментарии НБУ.