Тема:

Оскар-2017 7 лет назад

Против нескромностей: иранское ТВ "приодело" участниц церемонии "Оскар"

В Иране решили по-своему бороться с откровенными, по мнению местных телевизионщиков, нарядами участников церемонии вручения наград "Оскар". Во время трансляции телеканалы заретушировали открытые участки тела актрисы Шарлиз Терон.

В Иране решили по-своему бороться с откровенными, по мнению местных телевизионщиков, нарядами участников церемонии вручения наград "Оскар". Во время трансляции телеканалы заретушировали открытые участки тела актрисы Шарлиз Терон, которая объявляла победителей в номинации "Лучший фильм" на иностранном языке.

Участнице закрасили в основном обнаженные руки и шею, посчитав эти кадры недопустимыми для иранского зрителя. Цензуре подверглась и звукоинженер Ануше Ансари, которая получила статуэтку за иранского режиссера Асгара Фархади, не приехавшего на церемонию. Ей заретушировали полоску обнаженной кожи в наряде.

Кадры с ретушью опубликовала в своем Facebook основатель движения "Моя тайная свобода". Правозащитники борются с традицией, которая требует от женщин носить головной убор. Нынешний закон в Иране предполагает, что женщины и девочки старше семи лет не имеют права оставлять открытым свое тело, напоминает телеканал "Россия 24".