Альянс наготове: Черногория в одном шаге от вступления в НАТО

Черногория в одном шаге от вступления в НАТО. Сенат США одобрил вступление балканской страны в альянс.Теперь очередь за верхней палатой Конгресса США. Голосование состоится уже на этой неделе.

Черногория в одном шаге от вступления в НАТО. Сенат США одобрил вступление балканской страны в альянс.Теперь очередь за верхней палатой Конгресса США. Голосование состоится уже на этой неделе.

Протокол о вступлении Черногории в НАТО был подписан еще в мае прошлого года. С тех пор республика имеет статус наблюдателя. После ратификации протокола всеми государствами альянса Черногория станет 29-м участником НАТО. В самой же Черногории жестко подавляют выступления противников НАТО, а разворот власти в сторону США уже сказался на инвестклимате.

Российский бизнес уходит, туризм деградирует, а свободные ниши стремительно занимает криминал. Кадры полицейского беспредела в Будве — силовики избивают ярого противника вступления Черногории в НАТО, боксера тяжеловеса Мийо Мартиновича. "Они ломали мне машину. Руки-ноги — все поломали", — говорит он.

Теперь Мийо Мартинович — инвалид. Но позиции своей не изменил. Противников НАТО среди жителей Черногории вообще большинство. Средство против них у властей одно — силовое давление. "В последнее время очень сильно страдают люди, они наезжают на людей", — говорит Миодраг Мартинович, президент федерации профессионального бокса Черногории.

В числе первых последствия нового геополитического курса на себе ощутили и российские бизнесмены. Приморская Будва — город, считавшийся раем для русских инвестиций и российских туристов. Но власти Черногории стали менять политику в отношении России, и курортный бизнес Черногории впал в затяжную депрессию.

Вадим Сучков из Тюмени. Вложил деньги в строительство отеля. Выкупил землю, получил все необходимые документы, а потом, вдруг, выяснилось, что строить здесь нельзя. "Мы просто решили инвестировать сюда, в эту страну", — говорит он. Но конца стройке не видно. Перспективы туманны. Как и у соседей. Вымершие русские деревни по всему побережью.

Это Царское Село, которое, в свое время, презентовали как один из лучших поселков в стране Черногории. В Царском селе запустение. Вадим сам устроил нам экскурсию — хозяева боятся показаться. Ни достроить, ни продать не могут.

Виды царские, но плитка лопается под ногами. Позиционировали как элитное жилье, но до сих пор еще дома не отделаны. Обещали людям золотые горы, но, к сожалению, здесь золотые виды, но горы каменные. Мертвые скелеты брошенных домов, как памятники былому туристическому величию.

Разгул криминала на курортах Котора и Тивата — повсеместно. Своим друзьям из России не советуют сюда ехать сами Черногорцы. "Самый опасный и самый криминальный бизнес, которым занимаются бандиты под крышей государства, это наркотики и торговля людьми", — говорит журналист Дражен Живкович. В криминальных разборках гибнут случайные туристы. Прошлым летом профессиональный киллер промахнулся и убил отдыхающего в Будве. В криминальной разборке зарезали другого туриста — врача по специальности. Невинная жертва.

У Марко Милочича теперь всегда с собой дубина. Как на случай встречи с бандидами, так и с полицейскими. Забрать с улицы могут любого — даже туриста. Черногория это такая страна — журналисты и активисты должны иметь, минимум, вот это.

Уже в это время в Черногорию обычно приезжают первые туристы из России. Но в этом году их заметно меньше, отмечают местные. И готовятся нести потери. "Если они не приедут, это для экономики Черногории будет абсолютная катастрофа", — говорит Игорь Дамианович.

Черногория никогда не отличалась хорошим сервисом. Да и чистые пляжи здесь, особенно в пик сезона, большая редкость. А разгул преступности, вместе с ростом русофобских настроений, желания посетить черногорские побережья российским туристам точно не добавят.