Гектаром раздора стала земля в одном из поселков Приморского края. Людей, которые много лет огородничали на своих сотках, неожиданно поставили перед фактом, что теперь у этих участков совсем другой владелец. Кто же это?
— Я останусь без огорода, у меня дочь диабетик. И на что я буду жить?
Жители возделывали эти грядки на протяжении двадцати лет. В этом году впервые у них не будет свежих овощей, выращенных своими руками. Внезапно люди лишились своих соток, которые когда-то получили от военного гарнизона.
Произошло это потому, что земля попала под программу "Дальневосточный гектар": на картах со спутника участки были свободны. Новый владелец живет здесь же, по соседству, и должен был знать, что эти земли давно освоены.
"Мы официально оформили — официально. Шесть государственных учреждений проверяли, что это за земля, можно ли здесь давать всё", — говорит житель поселка Раздольное Анатолий Стороженко.
Оформлением территории занимались кадастровые инженеры. Оказалось, по всем документам земля не принадлежит военным и полностью свободна для освоения. Жители дома пытались оформить свои участки в собственность раньше, но взять под "Дальневосточный гектар" не догадались.
"Мы три года уже бьемся оформить эти участочки — нам не дают. Нам идут отказы из департамента, из Владивостока. А ему дали гектар! Мы написали заявление в прокуратуру, написали в департамент", — рассказывает Татьяна Ильиных.
Новому владельцу дальневосточного гектара осталось только получить документы на землю. В профильном департаменте говорят: подобный случай — не первый в крае. Проблема коснулась тех приморцев, у кого участки до сих пор официально не оформлены — отсюда и спорные ситуации.
"Поскольку закон предусматривает первоочередность рассмотрения тех заявлений, которые поступили раньше, поскольку не было оснований для отказа в предоставлении участка, человек получил этот земельный участок", — объясняет директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Илья Терехов.
Впрочем, у жителей Раздольного еще есть шанс побороться за свои участки. В течение полугода они могут обратиться в суд, пока новый владелец не получил документы на землю.