В Мосгордуме обсуждают, что делать с потенциально опасными породами собак

В Москве предлагают запретить содержание бойцовых собак в квартирах, а чипирование и дрессировка питомцев могут стать обязательными. В список потенциально-опасных пород могут попасть овчарки, питбули, алабаи и стаффордширские терьеры.

В Москве предлагают запретить содержание бойцовых собак в квартирах, а чипирование и дрессировка питомцев могут стать обязательными. В список потенциально-опасных пород могут попасть овчарки, питбули, алабаи и стаффордширские терьеры. Впрочем, специалисты говорят, что при отсутствии воспитания в дикого зверя может превратиться даже безобидная болонка.

У специалистов пока нет единого мнения, каких собак можно считать бойцовыми, а каких — нет. Пока предлагают выделить восемь потенциально опасных пород.

По неофициальным данным, жертвами нападения собак ежегодно становятся около 35 тысяч москвичей. В реальности эта цифра, скорее всего, еще больше — многие пострадавшие не обращаются за медицинской помощью.

Светлана Бисярина получила страшные травмы после нападения среднеазиатской овчарки. "Стресс до сих пор у меня. Раньше я ничего не боялась, никогда не боялась животных. Сейчас, когда я иду по посёлку, особенно со своими детьми, мне страшно!", — говорит пострадавшая.

На Константина Злобина собака напала в Филевском парке. Небольшой джек-рассел-терьер вцепился в ногу и разорвал одежду. Хозяйка свою вину так и не признала.

"Я сразу, конечно, стал возмущаться — почему Вы не придержали собаку? Она говорит: ну как — она же животное! Я же не виновата, что животное кидается на людей!", — рассказывает он.

Владельцы собак уверяют: дело не в породе, а в воспитании. Анна Андреева завела итальянского "бойца" — кане-корсо — год назад. Когда-то его предков использовали в Римской империи в качестве гладиаторов. Но ее собака, по заверениям хозяйки, не агрессивна.

— Команды отрабатываем дома и на прогулке каждый раз.
— Бывает такое, что не слушается?
— Бывает.
— Что делать в таких ситуациях?
— Ждать — дорастёт до своего возраста, будет идеальный.

По мнению кинологов, опасной может стать любая собака, если её не дрессировать с первых месяцев.

"Как правило, были обратные случаи: этих собак никто никогда не дрессировал и их хозяева — в основном это какие-то алкоголики или наркоманы", — говорит инструктор кинологического центра по дрессировке собак Николай Заярный.

Именно поэтому депутаты Мосгордумы предлагают ужесточить требования к владельцам потенциально опасных животных.

"Это должен быть, по сути, совершеннолетний человек. Это — отсутствие судимости у такого человека, это — медицинская справка о том, что он психически здоров, не является наркоманом или алкоголиком. Это обязательное прохождение обучения с такой собакой — определенного курса в первый год с момента, как он её завёл", — говорит председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Кроме того, для всех бойцовых собак могут ввести обязательную регистрацию.

"Должно быть чипирование. То есть, допустим, выгуливает собаку владелец без поводка. К нему должен подойти полицейский и тут же считать информацию с чипа и выписать штраф", — говорит президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская.

Ещё одно важное предложение — ввести обязательное страхование ответственности по аналогии с машинами. Если собака нападет на человека, страховка покроет расходы на лечение. Самый дискуссионный вопрос — можно ли в принципе содержать таких собак в обычных квартирах — пока остаётся открытым.