Telegram обжаловал штраф за отказ передать шифры ФСБ


Global Look Press

Telegram обжаловал наложенный на мессенджер штраф за отказ предоставить ФСБ ключи для раскодировки пересылаемых сообщений. Жалобу рассмотрит Мещанский суд Москвы. Штраф в 800 тысяч рублей - минимальное наказание за такое нарушение.

Telegram обжаловал наложенный на мессенджер штраф за отказ предоставить ФСБ ключи для раскодировки пересылаемых сообщений. Жалобу рассмотрит Мещанский суд Москвы. Штраф в 800 тысяч рублей — минимальное наказание за такое нарушение.

В конце июня 2017 года Telegram оказался на грани блокировки в России после отказа предоставить Роскомнадзору сведения для внесения в "реестр организаторов распространения информации", напоминает РИА Новости. Разработчики мессенджера регулярно сталкиваются с обвинениями со стороны регулирующих органов в России, а также в других странах.

Иски к ФСБ из-за требований расшифровать переписку в Telegram подали журналист "Дождя" Олег Кашин и его коллега из "Эха Москвы" Александр Плющев. Они посчитали, что требования спецслужбы нарушают их право как журналистов на конфиденциальное общение с источниками информации.