Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

Саакашвили на баррикадах: у Рады он призвал отправить Порошенко в отставку


Global Look Press


EPA


EPA

Под стенами Верховной рады возводятся баррикады: сторонники Михаила Саакашвили готовятся к противостоянию с полицией, которая также стягивается к парламенту. Там уже установлены деревянные ежи и растяжки, сложены покрышки, кто-то из протестующих выковыривает булыжники из мостовой.

Под стенами Верховной рады возводятся баррикады: сторонники Михаила Саакашвили готовятся к противостоянию с полицией, которая также стягивается к парламенту. Там уже установлены деревянные ежи и растяжки, сложены покрышки, кто-то из протестующих выковыривает булыжники из мостовой. Сам Саакашвили во главе колонны своих единомышленников уже прибыл на площадь. Для него подготовили импровизированную сцену. На площади находятся от тысячи до четырех тысяч сторонников Саакашвили.

Михаила Саакашвили буквально вытащили из микроавтобуса СБУ после задержания. Утром 5 декабря сотрудники СБУ взломали дверь в квартиру Саакашвили и начали обыски. Сам он вырвался и побежал на крышу, сообщает телеканал "Россия 24". Здесь на крыше восьмиэтажного дома он устроил импровизированный митинг, созывая единомышленников и привлекая внимание СМИ.

Угрожал прыгнуть, если попытаются задержать. Его все-таки схватили, но к этому моменту у подъезда уже собралась внушительная группа поддержки бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области. Толпа какое-то время не давала вывести задержанного на улицу. Когда же Саакашвили погрузили в микроавтобус, его тут же заблокировали другими машинами и прокололи машине шины. Затем сторонникам удалось отбить Саакашвили. Он вышел из микроавтобуса и возглавил толпу.

Саакашвили некогда был сторонником нынешних киевских властей, после переворота на Майдане он прибыл на Украину и вскоре получил пост одесского губернатора. В Одессе Саакашвили отметился рядом скандалов, его обвиняли в непомерных тратах государственных средств и более чем странной кадровой политике. Уже тогда Саакашвили начал резко критиковать правительство Арсения Яценюка, обвиняя министров и самого премьера в коррупции.

Постепенно Саакашвили перешел в оппозицию и к президенту Петру Порошенко. Он утверждал, что власть на Украине захватили олигархи. После потери губернаторского поста грузинский варяг уехал в Америку. Пока его не было на Украине, Петр Порошенко лично лишил Саакашвили украинского гражданства.

Но Саакашвили не сдался и пообещал вернуться, несмотря ни на что. 10 сентября 2017 года при поддержке сторонников Саакашвили прорвался через границу с территории Польши. После этого он объявил о создании собственного политического "Движения новых сил" и отправился по стране вербовать сторонников. Саакашвили организовал несколько крупных протестных акций. Теперь Генпрокуратура обвиняет его в том, что все протесты проводились на деньги бизнесменов из окружения экс-президента Виктора Януковича.

Петр Порошенко показательно отстранился от конфликта, сообщив, что полностью вверяет ситуацию в руки правоохранительных органов и полностью доверяет результатам расследования. В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков призвал Саакашвили прекратить провокации и ответить на все обвинения в суде. Сам Саакашвили призвал сторонников начать освобождение Украины от олигархов, главным из которых он называет Порошенко.

Михаил Саакашвили обвинил генпрокурора Юрия Луценко и СБУ в провокациях, беспочвенных обвинениях в его адрес и подтасовке фактов. Он также заявил, что Порошенко связан с окружением экс-президента Виктора Януковича.

Саакашвили призвал единомышленников идти на майдан и отправить президента Петра Порошенко в отставку. Собравшаяся у Верховной рады толпа скандирует лозунги: "Банду геть", "Украина" и "Миша-Миша".