Когда молчание не означает согласия: российская делегация покинула ПАСЕ

Россия покидает Парламентскую ассамблею Совета Европы до конца года. Об этом заявил глава российской делегации Алексей Пушков. Решение о санкции профильная комиссия ПАСЕ приняла большинством голосов. Таким образом, евродепутаты лишают нас права голоса и участия в руководящих органах.

Россия покидает Парламентскую ассамблею Совета Европы до конца года. Об этом заявил глава российской делегации Алексей Пушков. Решение о санкции профильная комиссия ПАСЕ приняла большинством голосов. Таким образом, евродепутаты лишают нас права голоса и участия в руководящих органах.

Обсуждение вопроса о лишении России части полномочий стояло последним пунктом в повестке заседания. Глава мониторинговой комиссии Стефан Шеннак перед началом обсуждения и перед голосованием несколько раз подчеркивал, что он — за диалог.

Зал сомневался, левые и демократы в большинстве соглашались, правоцентристы и либералы были против. Их выступления встречали аплодисментами. 28 поправка — лишение права голоса, запрет занимать руководящие должности, ограничение работы до уровня комитетов. По сути, это восстановление апрельских санкций. Итог голосования: 148 — "за", 44 — "против". Российская делегация демонстративно покидает зал.

Украинская делегация в течение трех дней активно искала сочувствующих. Ярыми сторонниками санкций стали парламентарии из Великобритании, Польши, Латвии, Грузии и Молдавии. Впрочем, даже в этих делегациях произошел раскол: были и те, кто перешел на сторону России. Заместителя председателя Госдумы Сергея Железняка результат голосования не удивил, учитывая давление, которое оказывали на членов ПАСЕ.

Представитель украинского "Правого сектора" (запрещена в РФ) Борислав Береза не скрывает удовлетворения тем, что большинство украинских поправок удалось продавить. В тексте итоговой резолюции содержится призыв отпустить в ближайшие сутки летчицу Надежду Савченко, которую подозревают в соучастии в убийстве наших журналистов под Луганском. Это требование нелогично и нереально, настаивал голландский парламентарий Тини Кокс. Но ассамблея проголосовала "за".

Украинская делегация также внесла поправку номер 21 с требованием признать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, а Россию – страной, поддерживающей террор. Пламенную речь представителя Украины остудил все тот же Тини Кокс. "Не надо наказывать Россию, надо помогать людям на Украине", — считает он.

Мониторинговая комиссия, которая обычно зеркально отражает настроения в зале, вынесла вердикт: она против необоснованных формулировок, предложенных в поправке 21. Абсолютным большинством голосов 147 против 43 Ассамблея отклонила эту поправку.

С момента вступления России в ПАСЕ в 1996 году нашу делегацию уже лишали права голоса в 2000 году, но в 2001 его вернули. Трагедии не случилось: по словам российских парламентариев, сейчас все усилия будут переброшены на другие площадки, к примеру, в ОБСЕ. А в следующем году, если ситуация не изменится, будет поднят вопрос об окончательном выходе из Совета Европы.