В "Исламском государстве" не читают Коран

Дидье Франсуа, журналист, 10 месяцев пробывший в плену у террористов "Исламского государства" заявил, что ни разу не видел, чтобы они читали Коран. По его мнению, они используют ислам в политических целях, при этом имея весьма отдаленное понимание того, что действительно написано в священной книге.

Французский журналист Дидье Франсуа провел в плену у "Исламского государства" десять месяцев. За это время он видел множество ужасных вещей, в том числе пытки и убийства, но никогда не замечал своих тюремщиков за чтением или обсуждением Корана. "Они никогда не обсуждали священные тексты – не было никаких религиозных дискуссий. Дискуссии были политическими", — говорит Франсуа. Он уверяет, что тюремщики пытались донести до них не сам Коран, а исключительно свое восприятие его положений.

"Самое ужасное – они действительно верят, что учат нас понимать Коран. Потому что они не имеют к нему никакого отношения, — говорит журналист. – У них даже нет Корана, они даже ни разу не давали его нам". Дидье Франсуа был освобожден в апреле прошлого года, став одним из немногих пленников, которых отпустили живыми. По его словам, он содержался вместе с другими пленниками, многие из которых впоследствии были казнены. Дидье говорит, что заключенные тайком называли своих тюремщиков "Битлами" за сильный британский акцент.

В плену "Исламского государства" по-прежнему остается несколько заложников из западных стран. Президент США Барак Обама недавно заявил, что сделает все возможное для спасения американской гражданки, содержащейся среди них. Франсуа заявляет, что видел эту женщину дважды, однако не стал вдаваться в подробности, опасаясь, что это может повредить ее безопасности.

Журналист говорит, что у пленников-женщин есть некоторая свобода действий, которую, однако, сковывает постоянный страх. "И тот факт, что ты женщина, уверенности не добавляет", — резюмирует он, добавляя при этом, что женщины-пленники не носят платки на голове. Франсуа рассказывает о том, как похитители обращались с ним и с другими пленниками: по его словам, больше всего доставалось британцу Джеймсу Фоули, впоследствии казненному, так как "он не сломался и по-своему продолжал сопротивляться".

По словам Франсуа, главной целью похищения европейцев является не столько устрашение, сколько получение выкупа. Он говорит, что Абу Бакр аль-Багдади, называющий себя халифом "Исламского государства" – далеко не глупый человек. По словам журналиста, главной ударной силой организации являются не европейские джихадисты, а бедуинские племена, которые аль-Багдади натравливает на шиитов и сирийцев.

Журналист попал в плен 6 июня 2013 года, на следующий день после того, как в Сирии распространились сообщения о применении химического оружия войсками Башара Асада. По его словам, он понимал, на что идет, но, просчитав риски, пришел к выводу, что информация, которую он может получить, важнее гарантий безопасности. Опыт содержания в плену уверил Франсуа в том, что боевики "Исламского государства" – именно те, за кого себя выдают: жестокие антисемиты, стремящиеся насадить свою систему взглядов всему миру путем террора и насилия без оглядки на международное право и человеческое достоинство.