МЧС: погода не мешает поискам пропавших моряков


фото EPA

До сих пор неизвестна судьба 13 человек из 132 членов экипажа. С рассветом в воздух поднялись самолёт-амфибия Бе-200 и вертолёт Ми-8. Они присоединились к десяткам судов.

В субботу погода в Магадане наладилась, прогнозы синоптиков о подходе циклона пока не подтвердились и на место крушения судна "Дальний восток" отправился самолет Бе-200.

Спасатели осматривают территорию в надежде обнаружить тела погибших. На то, что найдут выживших, надежды уже почти не осталось. Вот, что рассказывают о ходе операции в Охотском море в региональном МЧС.

"Погода благоприятствует, волнение моря до двух метров. Сила ветра до 14 метров в секунду. Облачности нет, как говорится, есть надежды на хорошие поиски. При следовании самолета видимость будет до пяти километров", — докладывает Любомир Муха, начальник ГУ МЧС по Магаданской области.

Троих рыбаков с судна "Дальний Восток" вчера доставили в Магадан. Они госпитализированы в областную больницу. Состояние у всех троих средней тяжести. Двое больны пневмонией, это последствие переохлаждения. Третий сильно травмирован, медики констатировали вывихи и ушибы.

"Я сказал, что у меня ключица тут куда-то пропала. Вдавило просто и все. Они посмотрели, томографию сделали. Все нормально. Никаких осложнений, пневмонии нет, ничего не обморожено, в принципе. Получается, в воде я был 4 часа, плота не было ПСН, в смысле другие были на нем, меня отбросило и все", — вспоминает один из пострадавших моряков Юрий Фомин.

Спасательная операция в Охотском море продолжится до вечера. Ее завершат только с наступлением темноты. Если Бе-200 обнаружит тела погибших, на место направят вертолет, спасатели будут поднимать тела на его борт. И завтра на место крушения судна "Дальний Восток" снова вылетят сотрудники МЧС.