Паровые коктейли и антикафе как средства обойти закон

Владельцы столичных точек общепита не хотят терять клиентов, которые любят не только вкусно поесть, но и покурить кальян. После вступления в силу антитабачных ограничений в ресторанах и кафе это удовольствие наказывается штрафом. Какие лазейки находят в законе?

Паровые коктейли и антикафе как средства обойти закон. Владельцы столичных точек общепита не хотят терять клиентов, которые любят не только вкусно поесть, но и покурить кальян. После вступления в силу антитабачных ограничений в ресторанах и кафе это удовольствие наказывается штрафом. Какие лазейки находят в законе?

Внутренний интерьер в стиле лофт — кирпичные стены, деревянный декор, низкие диваны — все, чтобы можно было расслабиться. Судьба кальянов кардинально поменялась после принятия закона о запрете курения в общественных местах, согласно которому курить в кафе и ресторанах теперь запрещено. Но владельцы кальянных нашли лазейку в законе, и теперь официально это не кафе, а антикафе, где поесть не получится, а покурить — пожалуйста.

- За кальян вас не гоняют?

- А за что нас гонять? У нас курительная комната, не общественное место, — утверждает работник кальянной.

Но, как оказалось, в еде здесь тоже не откажут. Официант приносит меню, в котором широкий выбор блюд и указан телефон, куда можно позвонить и заказать пиццу или бургер. То есть формально услугу питания вам оказывает другая фирма. Получается, все как раньше — где едим, там и курим.

"Если все это покупается где-то в другом месте, и потребление никак не организовано — в частности, не предлагается даже элементарно разогреть в микроволновке, разместить на тарелке, предложить нож, вилку — если все это отсутствует, то это не является предприятием общественного питания", — признает заведующая отделом гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии Москвы Ольга Захарова.

"В любом случае, насколько я понимаю, там есть предоставление клиентам возможности услуг общепита — помимо того, что они там курят. 15-м федеральным законом это жёстко запрещено. То есть никакого курения там, где предоставляются услуги общественного питания, быть не может. Штраф за это на организацию — от 60 до 90 тысяч рублей", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Помещение для курения должно быть как минимум оснащено хорошей вентиляцией. Но такая роскошь встречается тоже не всегда.

- Мы тут поработали полтора месяца и решили, что вытяжка все-таки нужна.

- А что, соседи ругаются?

- Да, — говорит кальянщик.

Соседи действительно возмущены. Ароматным табаком со вкусом дыни или яблока они зачастую дышат в своих квартирах по ночам. Кроме того, кальянные нередко располагаются в подвалах или на нулевых этажах домов. Как правило, там один выход, что ставит под сомнение пожарную безопасность.

"Разговора о кальянных не было. Там было какое-то объявление по поводу каких-то туристических вещей, поэтому мы на нее внимания не обратили", — объясняет председатель ТСЖ Виктор Павлов.

Получается, что если хочется покурить кальян, то при желании всегда можно найти, где. Но сейчас рестораторы обсуждают возможность заменить кальяны на так называемые паровые коктейли — в них вместо табака используются курительные камни, которые не содержат вредных веществ, а для вкуса их поливают сиропом.