Олланд, Бекхэм и пилоты F1 скорбят по Жюлю Бьянки


фото EPA

В Ницце после девяти месяцев комы умер 25-летний пилот Жюль Бьянки, выступавший за Marussia на F1. На гран-при Японии 2014 года он врезался в эвакуатор, буксировавший болид немца Адриана Сутиля из Sauber.

В Ницце после девяти месяцев комы умер 25-летний пилот Жюль Бьянки, выступавший за Marussia на F1". На гран-при Японии 2014 года он врезался в эвакуатор, буксировавший болид немца Адриана Сутиля из Sauber. ДТП произошло на мокрой трассе, ливни спровоцировал тайфун "Халонг" ("Зверь" в переводе с лаосского).

Коллега скончавшегося француза Виталий Петров назвал его "светлым, энергичным человеком", от которого "всегда исходила позитивная энергетика". Они много общались, играли в футбол. Россиянин добавил, что уход Жюля Бьянки большая трагедия и потеря для мирового спорта, но "защитить пилота от всех случайностей невозможно", несмотря на то, что болиды F1" являются самыми безопасными в мире и постоянно совершенствуются.

Свои соболезнования родным и близким пилота выразил президент Франции Франсуа Олланд, сказав, что "французский спорт потерял в его лице одну из больших надежд".

"Покойся с миром, Жюль Бьянки. Соболезнования семье и близким", — написал британский футболист Дэвид Бекхэм на своей странице в Instagram (запрещена в РФ).

Свою скорбь в соцсетях также выразили пилоты F1 Дэниел Риккьярдо и Макс Чилтон, передает РСН.

Летальных исходов на F1 не было 21 год. В 1994-м легендарный бразилец Айртон Сенна погиб, разбившись на скорости более 200 километров в час, напоминает ТАСС.