Тема:

Авария в Омской области 8 лет назад

Кровавое ДТП под Омском: против сотрудников автодорожного надзора могут возбудить дело

СК РФ начал доследственную проверку в отношении сотрудников управления Государственного автодорожного надзора в связи с крупным ДТП под Омском.

СК РФ начал доследственную проверку в отношении сотрудников управления Государственного автодорожного надзора в связи с крупным ДТП под Омском, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета. "Следственными органами СК по Омской области в связи с ДТП в пригороде города Омска, в результате которого погибли 16 человек и 11 пострадали, проводится доследственная проверка в отношении должностных лиц управления Государственного автодорожного надзора по Омской области, в обязанности которых входит осуществление контроля и надзора за автомобильным транспортом и дорожным хозяйством", — сообщили в СК.

В ходе следствия изъята необходимая документация, проводятся опросы должностных лиц Управления. "В ходе проверки будет дана принципиальная правовая оценка действиям сотрудников указанного управления по статье 293 УК РФ (халатность). По ее результатам будет принято процессуальное решение", — сообщили в Следственном комитете.

Расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) после ДТП, продолжается.

Авария произошла накануне на 21 километре Сыропятского тракта. Автобус ЛИАЗ с пассажирами выехал на полосу встречного движения и столкнулся с КАМАЗом, груженым кирпичом. По данным следствия, ЛИАЗ, перевозивший рабочих птицефабрики, принадлежит муниципальному предприятию номер 4. Между ним и ОАО "Сибирская птицефабрика" был заключен договор об оказании транспортных услуг.

"В настоящее время следователи на пассажирском предприятии произвели выемки необходимой документации, в том числе касающейся технического состояния автобуса и проведения медицинских осмотров водителя, а также должностные инструкции сотрудников и другие документы", — сказали в СК.