Тема:

Умер Лев Дуров 8 лет назад

Лев Дуров: все, что полагалось, я сыграл

Этой ночью не стало Льва Дурова — одного из самых любимых и по-настоящему народных артистов. Он умер в больнице на 84 году жизни. Льва Константиновича знали и по кино, и по театру на Малой Бронной, которому он отдал почти полвека.

Этой ночью не стало Льва Дурова — одного из самых любимых и по-настоящему народных артистов. Он умер в больнице на 84 году жизни. Льва Константиновича знали и по кино, и по театру на Малой Бронной, которому он отдал почти полвека.

Наследник знаменитой цирковой династии, свой юношеский задор Лев Дуров сохранял до последнего дня. На театральных подмостках и с телеэкранов — кажется, все его запоминающиеся образы — буквально пропитаны какой-то особенной энергией. Одно из последних интервью великий мастер дал нашему каналу незадолго до своей болезни.

"У меня сейчас нет актерских мечт, — сказал он тогда, — все, что полагалось, я сыграл. Даже больше, чем полагается по моему амплуа!".

И ведь действительно — кем только ни был Лев Дуров, сыгравший за свою актерскую жизнь более двухсот ролей! А начиналось все с довоенных хулиганских лефортовских дворов. Потом — война. Драмкружок дворца пионеров, куда Дурова привел случай. Театр-студия МХАТ и Центральный детский театр. Там и произойдет судьбоносная встреча с режиссером Анатолием Эфросом. Вместе они проработают почти 30 лет. Вместе перейдут из Ленкома в театр на Малой Бронной. Куда многочисленные поклонники таланта великого мастера сегодня весь день несут цветы.

Та самая гримерная, где Лев Константинович готовился к спектаклям без малого 50 лет. В 1967 он пришел работать на сцену Театра на Малой Бронной, где до последнего дня даже не играл, а проживал десятки ролей.

Он дебютировал в кино в 1955 году. Но первый серьезный успех пришел после выхода картины "Девять дней одного года" знаменитого Михаила Ромма. Впрочем, любимой, хоть и небольшой, ролью сам Дуров всегда называл провокатора Клауса в "17 мгновениях весны". Признавался: долго думал — как из шаблонного героя сделать сложный характер. И даже придумал ему целую биографию, чтобы игралось легче. "Меня за роль хвалили, — вспоминал артист, — говорили: жалко, говорили, что Слава тебя так быстро ухлопал... А я говорю — сколько бы Клаус еще людей убил".

"Он любил это – играть, придумывать, жить!", — вспоминает народная артистка России Анна Антоненко-Луконина.

"В истории театра и кино он останется навечно, — уверен народный артист России Александр Панкратов-Черный. — это великий актер, удивительный человек. Он обладал потрясающим чувством гражданственности, любил Россию, Отечество".

По-настоящему оглушительная народная любовь пришла к Льву Дурову в 1979. После премьеры советского мюзикла "Д'Артаньян и три мушкетера".

"Не всегда бывает, что хороший артист и хороший человек – одно и то же, но в данном случае это так. Это действительно был душа компании, замечательный, остроумный, добродушный, доброжелательный, и при этом прекрасный актер", — говорит режиссер, сценарист и продюсер Юрий Кара.

"Зрители после его спектаклей выходили более чистыми и прекрасными, просветленными. Как из храма! Мне кажется, для него всю жизнь театр был вот на такой высоте", — говорит народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко.

Его персонажи — ни хорошие, ни плохие. Обычные люди, живые и понятные. Такие, как шофер инкассаторской машины из "Стариков-разбойников" или участковый в "Я шагаю по Москве". "Трагическй клоун" — написали про Дурова британские журналисты после гастролей в Эдинбурге еще в 1978 — после показа знаменитой "Женитьбы" Гоголя. И это звание актер всегда считал самым высоким. И самым точным.

"Он как-то сказал мне, — вспоминает художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов. — знаешь, что я из себя представляю? Нет, Лев Константинович. Это протест маленького человека против маленького человека. И в этом, видимо, было его творческое кредо".

Дуров принципиально не пользовался услугами каскадеров — выполнял все трюки самостоятельно — вот ставший любимцем мальчишек перестройки каратист Сан Саныч из ленты "Не бойся, я с тобой" протыкает металл одним пальцем.
Он очень гордился тем, что получил на съемках почти тридцать переломов. "Меня в институте Склифосовского как-то просили продать свой скелет, — вспоминал он. — Такого количества муфт от переломов ни у кого нет, — говорят. Но я решил на своем скелете не зарабатывать".

Его темперамент и неповторимая интонация влюбили в Льва Константиновича миллионы зрителей. Даже самых маленьких. Голосом Дурова разговаривают многие любимые мультипликационные персонажи.

"В нашем кругу мы его называли "Зажигалкой", — вспоминает народный артист РСФСР Сергей Шакуров, — нескончаемые истории, истории, не имеющие конца, анекдоты, байки. Да, он такой – типичный баечник с очень хорошим чувством юмора".

Хулиган и анекдотчик, за что коллеги называли его "наш ртутный Дуров" или "перпетум мобиле". Он даже издал книгу забавных историй из жизни. Свой и любимый, а потому — абсолютно народный артист. А еще — "Дед", как его звали на этой сцене. Из уважения. Его дочь — и тоже режиссер родного для Дурова театра — говорит, что с иронией он относился даже к смерти. "Он вообще к этому событию относился с юмором, — вспоминает Екатерина Дурова, -и даже сочинил очень смешной рассказ про собственные похороны. Я ему говорила: дед, смерти нет, у тебя трое правнуков. У тебя Тимоха, у тебя Гоша, у тебя Варвара, которой три месяца".

15 августа он должен был играть в шекспировской "Буре". Но неожиданно актера госпитализировали в Первую градскую больницу, где доктора не смогли его спасти. Сегодня руководство театра решило убрать "Бурю" из репертуара и даже не пытаться заменить волшебника Просперо на другого артиста. Прощание с Львом Дуровым пройдет в понедельник — на той самой сцене Театра на Малой Бронной.