Лондон ставит палки в колеса российским дипломатам

Посольство РФ в Лондоне заподозрило британские власти в искусственном создании сложностей для работы российских дипломатов. В частности, речь идет о том, что Лондон затягивает на срок до 5-6 месяцев выдачу виз российским вновь командируемым сотрудникам.

Посольство РФ в Лондоне заподозрило британские власти в искусственном создании сложностей для работы российских дипломатов.

Как сообщили ТАСС в российском диппредставительстве, складывается впечатление, что британская сторона в нарушение своих обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года сосредоточилась на том, "чтобы искусственно создавать сложности в нашей работе". В частности, речь идет о том, что, пользуясь различиями в практике комплектования наших соответствующих официальных представительств — посольств и консульств, Лондон затягивает на срок до 5-6 месяцев выдачу виз российским вновь командируемым сотрудникам. В итоге сложилась ситуация, когда список российских сотрудников посольства, ожидающих визы, превышает соответствующий британский в три раза. При этом британцы "по мере собственной надобности, выдают визы тому количеству сотрудников, которое соответствует их визовым нуждам, и ждут они не столь долго".

"Все достаточно серьезно, и побуждает нас искать пути приведения визовых асимметрий с англичанами к какому-то общему знаменателю. Это означало бы болезненные ответные меры там, где принцип взаимности работает в нашу пользу, — подчеркнули в посольстве РФ в Лондоне. — Из этого можно только заключить, что англичане не заинтересованы в поддержании нормальных дипломатических отношений с Россией".

Тем временем, накануне Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к продленным экономическим санкциям ЕС против РФ. Эти страны, а также Грузия присоединились к продлению экономических санкций ЕС против Крыма и Севастополя. Решение о действии ограничительных мер до 23 июня 2016 года было принято Советом ЕС 19 июня.

Санкции включают в себя запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму или в Севастополе в Евросоюз; инвестиции в Крым или Севастополь, это означает, что европейские или базирующиеся в ЕС компании, не могут покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять связанные с этим услуги.

Главы МИД стран ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года, одобрив соответствующие поправки к решению Евросоюза о секторальных ограничительных мерах в отношении России. Решение вступило в силу 23 июня.