Шойгу: Россия готова координировать с США борьбу с "Исламским государством"

Минобороны России готово начать координировать с Пентагоном борьбу с "Исламским государством", сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Продолжить взаимодействие по Сирии с США, Турцией, Саудовской Аравией, Ираном и Ираком поручил главе Минобороны РФ Владимир Путин.

Минобороны России готово начать координировать с Пентагоном борьбу с "Исламским государством", сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Мы провели видеоконференцию с нашими американскими коллегами и начали обговаривать вопросы по обеспечению совместной работы и безопасности на этой территории. Мы завершили рассмотрение документа, представленного Пентагоном, и сегодня будем говорить о том, что мы готовы к согласованию этого документа и началу работы по нему", — сказал Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

Продолжить взаимодействие по Сирии с США, Турцией, Саудовской Аравией, Ираном и Ираком поручил главе Минобороны РФ Владимир Путин. "Нужно продолжить работу с нашими иностранными партнерами. Потому что без их участия, без участия Саудовской Аравии, Турции, Соединенных Штатов Америки, Ирана, Ирака и соседних государств, конечно, эту работу должным образом вряд ли удастся организовать", — сказал он.

"В этой связи у меня вопрос: как у вас идет работа по согласованию или, во всяком случае, по взаимному информированию на уровне военных специалистов с американскими и турецкими партнерами", — спросил Путин у Шойгу.

Путин также отметил хорошую подготовке российского ОПК и военных. "То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава".

В свою очередь, Шойгу рассказал, что в результате этих стрельб были поражены все 11 целей, поставленных перед военными. Гражданские лица в результате стрельб не пострадали. Он также доложил, что с начала операции РФ в Сирии уничтожены 19 пунктов управления террористов, 12 складов с боеприпасами, 71 единицу бронетехники, передает "Интерфакс".

"За время с 30 сентября уничтожены 19 пунктов управления, 12 складов с боеприпасами, 71 единица бронетехники, заводы и мастерские по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, которыми начиняются машины и прочие", — сказал он. Глава оборонного ведомства РФ заверил, что ВКС РФ продолжают работу по намеченному плану.