Число жертв мощного землетрясения в Чили выросло до пяти


EPA

В Чили введен высший уровень тревоги после мощного землетрясения магнитудой 8, 4. К этой минуте известно о пяти погибших. Ранены больше десяти человек. Около миллиона жителей страны эвакуированы.

В Чили введен высший уровень тревоги после мощного землетрясения магнитудой 8, 4. К этой минуте известно о пяти погибших. Ранены больше десяти человек. Около миллиона жителей страны эвакуированы, передает РИА Новости.

Эпицентр землетрясения располагался на большой глубине в 230 километрах севернее столицы страны, Сантьяго. Подземные толчки ощущались и там: раскачивались мосты и небоскребы, тысячи людей до сих пор боятся возвращаться домой.

Эвакуированы международный аэропорт и Национальный парламент в городе Вальпараисо. Высота волн на побережье превысила 4,5 метра, людей эвакуируют. Угроза цунами остается в силе, передает телеканал "Россия 24".

Колебания отметили и в соседних Бразилии и Аргентине. Угроза цунами объявлена в южных районах Калифорнии и на Гавайских островах, передает ТАСС. Особые меры предосторожности введены в Лос-Анжелесе и Сан-Диего.

До российского Дальнего Востока отголоски цунами дойдут ближе к утру пятницы, но волны будут небольшими.