На станции "Проспект мира" открылся первый метротуалет


Сергей Шахиджанян/ТАСС

В московском метро начал работу первый бесплатный общественный биотуалет. Модуль расположен на платформе станции "Проспект Мира" в одной из арок, ведущих с центральной части станции к поездам.

В московском метро начал работу первый бесплатный общественный биотуалет. Модуль расположен на платформе станции "Проспект Мира" в одной из арок, ведущих с центральной части станции к поездам. Воспользоваться туалетом можно, приложив к электронному замку на двери карту "Тройка", при этом никакие денежные средства с карты списываться не будут.

"До недавнего времени обеспечение этой возможности исключалось в связи с инфраструктурными особенностями станций. В настоящее время найдено техническое решение", — рассказал ТАСС начальник службы внешних связей столичной подземки Иван Осташко.

"Модуль автономный, для него не требуются канализационные сети и водопровод", — пояснил он, отметив, что конструкция исключает утечку отходов, а также распространение запахов.

В случае если пассажир забудет вещи внутри кабины, сработают специальные "датчики забытых вещей" и туалетный модуль заблокируется. Также сработает звуковой сигнал, если в модуле возникнет техническая неисправность, или если пассажир будет находиться там более 15 минут.

Сейчас первый общественный туалет настроен на 150 посещений. "Мы изучим результаты эксперимента и будем решать вопрос о дальнейшей установки туалетов на других станциях", — сказал Осташко.

В столичном метро ранее проводился опрос, в результате которого большое количество пассажиров просило оборудовать туалеты. После опроса начальник столичной подземки пообещал, что рассмотрит вопрос о размещении туалетов в вестибюлях станций мелкого заложения.