Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

14 холодных морей и океан. Реплика Максима Кононенко

Россию омывают 14 морей. Но, увы, почти все эти моря очень холодные. И уж точно нет в нашей стране ни одного моря, в котором можно было бы купаться зимой. Поэтому тем гражданам нашей страны, которым очень хочется купаться зимой, приходится ездить отдыхать за границу. Иных вариантов попросту нет.

Россию омывают 14 морей. Но, увы, почти все эти моря очень холодные. И уж точно нет в нашей стране ни одного моря, в котором можно было бы купаться зимой. Поэтому тем гражданам нашей страны, которым очень хочется купаться зимой, приходится ездить отдыхать за границу. Иных вариантов попросту нет.

Вот Россия приостанавливает авиасообщение с Египтом — самой близкой и доступной для нас страной из тех, где сезон не прекращается никогда.

На момент прекращения авиасообщения в Египте находилось около 80 тысяч граждан нашей страны. Уже в первые сутки в Россию вернулись 11 тысяч из них. Часть из них немедленно отправилась догуливать отпуск в Турцию, но таковых счастливчиков вряд ли окажется много. Во-первых, Турция не резиновая. Во-вторых, в Турции сейчас совсем не так тепло, как в Египте.

Впрочем, те, кого вывозят сейчас из Египта, свою дозу моря и солнца, пусть и неполную, уже получили. Гораздо более сложный вопрос перед туриндустрией встает в отношении тех людей, которые туры в Египет уже купили, но пока еще туда не поехали. Таковых в России более 140 тысяч человек, и если туристическим компаниям придется возвращать деньги за эти поездки, то туристического бизнеса к Новому году в нашей стране не останется. Вице-премьер Аркадий Дворкович уже предупредил, что приостановка полетов в Египет продлится не менее нескольких недель, то есть до того времени, когда станет известна точная причина катастрофы самолета компании "Когалымавиа" и когда будут выработаны новые меры авиабезопасности, соответствующие текущему сложному положению на Ближнем Востоке. То есть никаких новогодних каникул в Египте, скорее всего, провести не удастся.

Тем не менее, туроператоры стараются не унывать и активно занимаются переоформлением туров в Египет на другие направления — Турцию, Кипр, Черногорию и даже на Таиланд. Больших и организованных возражений со стороны туристов это пока не вызывает. Некоторые даже радуются, что вместо очередной поездки в Египет теперь уже вынуждены поехать, например, в Таиланд, который посмотреть хочется, но куда раньше сами как-то не решались лететь — далеко.

В радостном предвкушении находятся и те, кто готов принять русских туристов, которые собирались в Египет, но теперь не поедут. В первую очередь, это, конечно, города Золотого кольца, все больше входящего в моду для зимнего отдыха. В Суздале, например, найти место на Новый год уже сейчас проблематично. Готовятся к наплыву граждан и Сочи с Крымом, которые, впрочем, и так вниманием внутренних туристов не были обделены.

Так что для русских туристов и туроператоров ситуация хоть и сложная, но рабочая. Безусловно, потери неизбежны, какие-то компании не выживут, кто-то потеряет купленный тур, но никакой паники пока что не наблюдается. Все понимают весомость сложившихся обстоятельств, все готовы договариваться и искать компромиссы.

Печальнее всего в этой ситуации выглядят перспективы самих курортов Египта. До приостановки полетов аэропорт Шарм-эль-Шейха каждый день принимал по 20 самолетов из нашей страны. Пятизвездочные отели города более чем на половину были заполнены туристами из России, а почти на всю оставшуюся половину — туристами из Великобритании, которая тоже приостановила полеты. Уже сейчас прямые убытки от отмены бронирования на зимние месяцы оцениваются в 500 миллионов долларов, суммарный же убыток прогнозируется на уровне двух миллиардов долларов. Многие владельцы отелей прямо говорят, что без русских Шарм-эль-Шейх неизбежно умрет.

Ну что же. Еще 40 лет назад никакого курорта Шарм-эль-Шейх вообще не было. Египет к тому моменту существовал уже 5 тысяч лет. Все эти неприятности рано или поздно, конечно, закончатся, и русские туристы непременно вернутся в Египет.

Просто потому, что из 14 морей и одного океана, омывающих нашу страну, купаться зимой нельзя ни в одном.