Яценюк: главная проблема местных выборов - честный подсчет голосов


фото EPA

По мнению украинского премьер-министра Арсения Яценюка, основной проблемой местных выборов в органы власти Украины станет подсчет голосов.

По мнению украинского премьер-министра Арсения Яценюка, основной проблемой местных выборов в органы власти Украины станет подсчет голосов, сообщает "Интерфакс".

"Основная проблема, с которой мы сейчас столкнемся, — это подсчет голосов. Я, кстати, так долго был в кабинке, потому что внимательно изучал бюллетени. И вроде как мы голосовали за открытые списки. A в результате все-таки партийная принадлежность превалирует над персоной, которая идет от этой партии", — сказал он журналистам после голосования на одном из избирательных участков в Киеве.

В связи с этим, по словам премьера, основной задачей станет честный подсчет голосов, чтобы эти выборы были таким же прозрачными, как президентские и парламентские в прошлом году. "Это местные выборы, а не национальные, поэтому от этих выборов я жду ремонта дорог, ремонта школ, ремонта больниц и правильного использования местного бюджета, поскольку мы передали миллиардные ресурсы на местный уровень", — сказал премьер.  Он напомнил, что накануне выборов была проведения коллегия в МВД при участии общественных организаций для налаживания сотрудничества во избежание фальсификаций.

Арсений Яценюк отказался сообщить, за кого отдал свой голос на местных выборах, ссылаясь на тайное голосование. На этом же участке в Печерском районе Киева ранее проголосовали лидер компартии Украины Петр Симоненко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.