Греф назвал потери банков: 2015 год был тяжелым, но следующий будет легче

Следующий год для банковского сектора, скорее всего, будет более легким, чем 2015-й, когда кредитные организации потеряли огромные суммы. При этом Сбербанк за 11 месяцев получил более 200 миллиардов рублей чистой прибыли и собирается продолжать масштабное сокращение издержек.

Следующий год для банковского сектора, скорее всего, будет более легким, чем 2015-й, когда кредитные организации потеряли огромные суммы. При этом Сбербанк за 11 месяцев получил более 200 миллиардов рублей чистой прибыли и собирается продолжать масштабное сокращение издержек, в том числе за счет собственных технологических платформ и закрытия невостребованных отделений. Об этом глава Сбербанка Герман Греф заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если взять 2014-й и 2015-й годы, то у нас совокупные потери инвестиций в банковский сектор составили 3 процента ВВП. Это означает, что, по международной методике, конечно же, мы можем говорить о наличии системного банковского кризиса", — считает Греф. "В этом году кризис был очень тяжелым для банковского сектора. В совокупности в прошлом году потери всего сектора составили порядка 900 миллиардов рублей, в этом году — порядка полутора триллиона рублей. Это огромные суммы, мы никогда не видели таких потерь", — продолжил Греф.

Финансовые результаты Сбербанка по итогам 2015 года будут на 25-30 процентов хуже чем в 2014-м, но лучше ожидаемых в начале года. "Мы ставили перед собой задаче в начале года выйти в ноль в этом году. Тем не менее по итогам 11 месяцев по (по российским стандартам бухучета) мы получили уже более 200 миллиардов (рублей) чистой прибыли. Мы считаем, что это хороший результат", — сказал Греф.

Сбербанк в перспективе планирует сократить количество отделений, сообщил Греф. "По нашим размерам мы должны быть гораздо меньше по численности", — пояснил он. В частности, сократилось количество отделений по работе с корпоративными клиентами (примерно в два раза) и незначительно сократилось количество отделений по обслуживанию физических лиц. Вместе с тем популярностью начинают пользоваться проекты с удаленным доступом. Комментируя возможное сокращение сотрудников банка, Греф сказал, что все зависит от объемов бизнеса. "Наша численность регулируется автоматически. Мы не чиновники", — сказал он. По его словам, численность персонала будет падать также и с "модернизацией процессов".

По мнению Грефа, цена нефти в ближайшее время будет колебаться в районе плюс-минус 10 процентов от текущей. "Вся наша экономика зависит от ключевого параметра — цены на нефть. Сегодня цена — 35-36. Значит, можно говорить, что она будет колебаться в ближайшие месяцы в районе плюс-минус 10 процентов в обе стороны. Но какой она будет, не может знать никто", — сказал он.

Греф также сообщил, что соглашение по реструктуризации долга компании "Мечел" пока не подписано. Если договоренность не будет достигнута, Сбербанк готов пойти на банкротство компании в начале 2016 года.