Тема:

Пожар в Тушине 8 лет назад

Пожар в Тушино: горят склады с бытовой химией

В МЧС сообщили подробности о пожаре на территории Тушинского машиностроительного завода на северо-западе Москвы: там горят склады с бытовой химией. Из горящих помещений идет густой черный дым, в соседних районах чувствуется запах гари. Однако, утверждают в ведомстве, угрозы населению нет.

В пресс-службе Главного управления МЧС по Москве сообщили подробности о пожаре на территории Тушинского машиностроительного завода на северо-западе Москвы: там горят склады с бытовой химией. "По уточненной информации, в недействующих бывших цехах завода расположены складские помещения, у которых несколько собственников. Там хранится бытовая химия, поэтому пожарные действуют со всеми мерами предосторожности", — сказал представитель ведомства.

Из горящих помещений идет густой черный дым, в ближайших к месту пожара районах чувствуется запах гари. Однако, как утверждают в МЧС, угрозы населению нет. "В восьми точках были взяты замеры воздуха, которые показали, что превышения ПДК вредных веществ, не зафиксировано", — отметили в пресс-службе.

Информацию о дальнейшем распространении пожара в МЧС опровергли. "Никакого распространения огня с горящего склада бытовой химии на соседние здания нет, — сообщили в ведомстве. — Обстановка спокойная".

Действующие предприятия на территории завода от пожара не пострадали, говорят источники в правоохранительных органах. "На территории завода действительно расположены ряд действующих цехов, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса. Но они от огня не пострадали", — сказал источник. Большая часть территории завода, по его словам, заброшена, а часть бывших цехов сдается в аренду.

Как уточнил источник в правоохранительных органах, загоревшийся склад расположен в бывшем цехе, где ранее собирали космический корабль "Буран". Площадь пожара в настоящее время составляет 15 тысяч квадратных метров.

По сообщению "Интерфакса", на место пожара прибыл заместитель главы МЧС России Леонид Беляев — он будет лично руководить тушением пожара.

Очевидцы ЧП рассказали сайту Вести.Ru, что в районе пожара прогремели несколько взрывов. Ранее сообщалось, что открытое горение наблюдалось только на 4 и 5 этажах горящего пятиэтажного здания.