Тема:

Похищение собаки-поводыря 8 лет назад

Бардо попросила Путина освободить россиянку, сидящую за кражу собаки

Известная французская актриса и зоозащитница Брижит Бардо обратилась с просьбой освободить из-под стражи Викторию Павленко, приговоренную к тюремному наказанию за кражу собаки-поводыря у незрячей певицы. Такое ходатайство содержится в обнародованном открытом письме на имя Владимира Путина.

Известная французская актриса и зоозащитница Брижит Бардо обратилась с просьбой освободить из-под стражи Викторию Павленко, приговоренную к тюремному наказанию за кражу собаки-поводыря у незрячей певицы. Такое ходатайство содержится в обнародованном открытом письме на имя президента РФ Владимира Путина.

"Господин президент, вы знаете о моей привязанности к России и ее народу, однако сегодня мое сердце разрывается от несправедливости в отношении Виктории Павленко, — цитирует Брижит Бардо ТАСС. — Ее преследуют за помощь несчастным собакам, подвергающимся недостойным современной и цивилизованной страны гнусным убийствам, которые совершают активисты из числа так называемых догхантеров, терроризирующих животных и граждан. Умоляю вас, позвольте освободить Викторию Павленко. Несправедливость, жертвой которой она стала, вызывает живой отклик по всему миру. Состояние ее здоровья серьезно ухудшается, и действовать нужно срочно".

В своем письме к российскому президенту актриса подчеркнула, что "действия в защиту благополучия животных — это не преступление, но обязанность". "Я обращаюсь к вам, к президенту и человеку, чье сердце не остается холодным и безразличным перед лицом страдания животных, в особенности — собак. Откликнитесь, умоляю вас. Такова моя надежда — не разбивайте ее!", — заключила Брижит Бардо.

Решением Гагаринского суда от 23 ноября Виктория Павленко была приговорена к 1,5 годам колонии и штрафу в 15 тысяч рублей, признав виновной в краже собаки-поводыря. Суд установил, что похищение собаки было совершено из корыстных побуждений.

Виктория Павленко была взята под стражу в зале суда. Как следует из мотивировочной части приговора, Павленко украла собаку у незрячей певицы Юлии Дьяковой, так как была уверена, что собака не принадлежала потерпевшей и была использована "для привлечения жалости". Суд также установил, что Павленко, похитив обученную собаку, причинила ущерб фонду "Помощники инвалидам" в 355 тысяч 700 рублей. В начале декабря защита Павленко обжаловала приговор.

Собаку-поводыря породы лабрадор по кличке Диана украли у инвалида по зрению москвички Юлии Дьяковой возле метро "Профсоюзная" 29 июля 2015 года. По факту кражи было возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса России ("Кража"). Полицейские нашли собаку в одном из подмосковных приютов, а 6 августа поводыря вернули хозяйке.

Это не первое письменное обращение Брижит Бардо к российскому лидеру. В конце 2011 года она направила благодарственное письмо на имя Владимира Путина, занимавшего тогда должность председателя правительства РФ, за то, что Россия и ее партнеры по Таможенному союзу — Белоруссия и Казахстан — ввели запрет на ввоз шкурок бельков гренландского тюленя. В свою очередь Путин, в январе 2000 года направил письмо актрисе, в котором высоко оценил ее деятельность по защите животных. Президент также тогда выразил ей признательность за то, что она не равнодушна к судьбе России.

Ранее, в апреле 2013 года, Брижит Бардо обращалась к российскому президенту после массовой травли собак в Москве. И наконец, в прошлом году в открытом письме президенту России Владимиру Путину Брижит Бардо призвала в кратчайшие сроки принять закон в защиту животных.