Елену Образцову отпоет митрополит Меркурий


фото: Russian Look

Отпевание Елены Образцовой совершит митрополит Ростовский Меркурий в храме Христа Спасителя. Он не раз исповедовал оперную певицу, а незадолго до смерти общался с ней по телефону. Начало заупокойной Литургии 15 января в 9 часов 00 минут по московскому времени, а отпевания — в 10 часов 30 минут.

Отпевание Елены Образцовой совершит митрополит Ростовский Меркурий в храме Христа Спасителя. Он не раз исповедовал оперную певицу, а незадолго до смерти общался с ней по телефону. Начало заупокойной Литургии 15 января в 9 часов 00 минут по московскому времени, а отпевания — в 10 часов 30 минут, сообщил ТАСС ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

Прошедшим летом, 7 июля 2014 года, по поручению патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Меркурий вручил Елене Образцовой орден святой равноапостольной княгини Ольги 1 степени. Тем же летом певица заболела, по настоянию врачей ее направили на лечение в Германию. Однако последствий операции ее сердце не выдержало. В 1998 году Елена Образцова потеряла своего мужа — дирижера Большого театра Альгиса Жюрайтиса. Его отпевали в храме Большое Вознесение у Никитских ворот.

Патриарх Кирилл в своем соболезновании родным и близким Образцовой назвал ее "верной дочерью Русской православной церкви". "Памятуя слова Христа о делании добра в тайне, почившая с присущей ей тактичностью и скромностью оказывала поддержку многим нуждающимся людям", — отметил патриарх. По его словам, Образцова "старалась помогать храмам и обителям", а также, "исполнять заповеди Божии, постоянно участвовать в таинствах церковных".

Оперная певица, народная артистка СССР Елена Образцова скончалась 12 января в Германии, где находилась на лечении. Ей было 75 лет.