"Черная смерть" возвращается: на Мадагаскаре зафиксирована вспышка чумы


фото EPA

"Черная смерть" накрывает плащом Мадагаскар. От чумы там погибли уже 57 человек. По последним данным, этим недугом сейчас болеют 213 местных жителей. Вспышка заболевания вполне может перерасти в эпидемию, ведь система здравоохранения на острове довольно слабая, а плотность населения большая.

"Черная смерть" накрывает плащом Мадагаскар. Там от чумы погибли уже 57 человек. По последним данным, еще 213 местных жителей находятся в числе зараженных. Почему вернулась одна из самых страшных зараз в истории человечества и есть ли риск ее дальнейшего распространения, выяснила корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Наталия Антошкина.

На Мадагаскаре растет число случаев заражения чумой. Болезнь, которую называют черной смертью, хоть и считается вымершей, но вовсе не дремлет. На острове Мадагаскар расположен природный очаг чумы. Из-за него люди здесь заболевают ежегодно. А недавнее наводнение, обрушившееся на местные регионы, стало, по мнению Всемирной организации здравоохранения, сильным катализатором: число заразившихся превысило 200 человек. 57 мадагаскарцев от болезни уже скончались. В ведомстве опасаются, что вспышка может перерасти в эпидемию на всем острове, ведь система местного здравоохранения довольно слаба, а плотность населения высока.

Тревогу разделяет и профессор Тихоокеанского государственного медицинского университета Михаил Щелканов. "Вспышка чумы может перерасти в локальную эпидемию на самом Мадагаскаре. Конечно, мадагаскарские специалисты работают и знают, как работает сама чума, ведь это заболевание не является чем-то новым", – рассказал ученый.

Сейчас в островном государстве свирепствует чума легочного типа. Заболевание это очень заразно, передается воздушно-капельным путем, а также через грязные руки или немытую посуду. Умереть можно уже через сутки после момента инфицирования. На Мадагаскаре, считают медики, первоначальными разносчиками чумы стали крысы.

К счастью, в наши дни, если вовремя обратиться к врачам, шансы выжить у заболевшего довольно высоки, поясняет Михаил Щелканов: "Чума вызывается бактерией и достаточно легко лечится с помощью антибиотиков. Лечение в незапущенных случаях стандартное. Случаи легочной чумы сложнее, она может протекать достаточно быстро, но в клиническом смысле она больших опасений не вызывает".

Распространение болезни началось еще в августе прошлого года. Из сельской местности вирус перенесся в столицу Мадагаскара – город Антананариву, где живут около полутора миллионов человек. Эксперты уверены: болезнь распространяется из-за того, что за очагами ее распространения слишком плохо следят. Без помощи других стран болезнь может пойти на расширение, аргументирует Михаил Щелканов: "Опасения вызывает то, что вообще эта вспышка появилась. А это значит, что контроль за природными очагами где-то на Мадагаскаре дает сбой. Необходима консультация ВОЗ и других стран, имеющих колоссальный опыт мониторинга природных очагов; к таковым странам относится и РФ".

Опасность заключается еще и в том, что Мадагаскар является одним из самых романтических уголков планеты: райские пляжи Индийского океана ежегодно посещают сотни тысяч туристов со всего мира. Но сейчас, твердят в один голос врачи, от поездок в этом направлении разумнее всего отказаться.