Число погибших на шахте Засядько возросло до 24


фото: Global Look Press

На шахте имени Засядько в Донецке число жертв увеличилось до 24, судьба еще девяти горняков остается неизвестной.

На шахте имени Засядько в Донецке число жертв увеличилось до 24, судьба еще девяти горняков остается неизвестной.

Как сообщалось, в ночь на среду, 4 марта, на шахте имени Засядько в результате выброса метана произошел взрыв, напоминает ТАСС. В настоящее время это единственное предприятие в Донецке, добывающее уголь. В момент взрыва под землей находились 230 горняков, почти 200 из них удалось вывести на поверхность. Пострадали 15 человек, сейчас они находятся в ожоговых отделениях больниц, некоторые — в тяжелом состоянии. В забое работают горноспасательные отряды, пожар там уже потушен.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубочайшие соболезнования семьям жертв трагедии на угледобывающем предприятии. Официальный представитель главы международного сообщества Стефан Дюжаррик сообщил: "Генеральный секретарь глубоко опечален известием о взрыве на угольной шахте в городе Донецке на Украине. Он выражает глубочайшие соболезнования семьям жертв и надеется, что будут предприняты все усилия по эффективному реагированию на эту трагедию".

Шахта имени Засядько была введена в эксплуатацию в 1958 году. За последние 15 лет там произошло пять серьезных аварий, крупнейшая из которых, случившаяся 18 ноября 2007 года, унесла жизни 101 горняка. Спустя две недели там же произошел еще один взрыв, в результате которого 52 шахтера получили ранения, а на следующий день произошел третий взрыв, унесший жизни пяти горноспасателей, которые занимались ликвидацией последствий катастрофы.