Сгоревшую колокольню ждет новая реставрация

В тушении колокольни Новодевичьего монастыря участвовали более сотни огнеборцев и десятки единиц пожарной техники. Главной сложностью стало то, что низкие арки монастырских стен не позволили подвести подъемные механизмы с гидрантами внутрь обители. Пришлось тушить снаружи и на большой высоте.

В тушении колокольни Новодевичьего монастыря участвовали более сотни огнеборцев и десятки единиц пожарной техники. Главной сложностью стало то, что низкие арки монастырских стен не позволили подвести подъемные механизмы с гидрантами внутрь обители. Пришлось тушить снаружи и на большой высоте.

Колокольня вспыхнула незадолго до полуночи. Загорелись деревянные строительные леса, которые полностью покрывали фасад. На протяжении трех часов пожарным не удавалось даже сбить пламя — очень мешал сильный ветер, который раздувал огонь.

"Очаг пожара возник на высоте порядка 35 метров, это ниже колокольной группы, и усилия пожарных были в первую очередь сосредоточены на защиту колокольной группы", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве Александр Гаврилов.

Огонь тушили больше ста пожарных. Готовы были привлечь вертолеты, но справились наземными силами. Водой и пеной залили все соседние постройки — боялись, что пламя перекинется на них. И в последний момент успели вынести из мастерской баллоны с газом для сварочных работ. К счастью, никто не пострадал, до внутренних помещений колокольни огонь тоже не добрался. Но сильно поврежден купол — он наклонился в сторону, и оплавилось сусальное золото.

"Здание нежилое, в нем ведется реконструкция фасада — реставрационные работы колокольни примерно 76 метров высотой. Внутри здания нет никаких ценностей", — отмечает заместитель мэра в правительстве Москвы, председатель комиссии по ЧС Петр Бирюков.

Новодевичий монастырь — яркий образец московского барокко. ЮНЕСКО объявило его достоянием человечества и включило в список культурного наследия. Уникальный архитектурный ансамбль сложился в XVII веке и с тех пор не изменился. У ворот Новодевичьего монастыря москвичи призвали на царство Бориса Годунова. Позже здесь служила его дочь и сестры Петра I. В войне 1812 года рядом с колокольней располагался один из штабов Наполеона. Когда французы уходили, монастырь обложили бочками с порохом и подожгли фитили, но монахини успели залить их водой. Новодевичий монастырь — одновременно и крепость с двенадцатью башнями, он входил в систему московского оборонительного кольца вокруг города.

"Скорее всего, пострадали все белокаменные резные детали, то есть знаменитые наличники нарышкинского барокко. Внутри все каменное, лестница каменная, деревянных деталей там нет", — подчеркивает москвовед Георгий Давыдов.

В сентябре прошлого года на колокольне началась реконструкция. Последняя была 17 лет назад, когда из-за урагана упал крест. На месте теперь работают следователи, чтобы выяснить, что стало причиной пожара. Комиссия Минкульта подсчитывает ущерб. Но уже ясно — колокольне снова предстоит реставрация.