Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Cаудовские самолеты разбомбили позиции хуситов в аэропорту йеменской столицы

Самолеты ВВС Саудовской Аравии нанесли удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и разрушили находящуюся под их контролем авиабазу в Сане и несколько арсеналов.

Самолеты ВВС Саудовской Аравии нанесли удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и разрушили находящуюся под их контролем авиабазу в Сане и несколько арсеналов, сообщает РИА Новости.

По данным телеканала "Аль-Арабия", в ходе воздушной операции самолеты Саудовской Аравии уничтожили большинство повстанческих объектов ПВО. Известно, что более 20 человек погибли, свыше 30 получили ранения в результате авиаударов ряда стран Персидского залива в столице Йемена Сане. Целями авиации стал ряд правительственных учреждений, в том числе международный аэропорт Саны. Конкретной целью была военно-воздушная база "Аль-Дилми". По его словам, было уничтожено четыре самолета Су.

В Йемене проходит международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона. На данный момент известно, что были совершены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов.