С губернаторов будут лично спрашивать за пожары


Фото ТАСС.

Дмитрий Медведев считает возможным ввести персональную ответственность руководителей за пожары на вверенных им территориях.

Дмитрий Медведев считает возможным введение персональной ответственности губернаторов и глав муниципалитетов за неподготовленность к стихийным пожарам на вверенной им территории. Об этом премьер заявил на совещании со своими заместителями.

"Нужно рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности глав муниципальных образований и регионов за неготовность к подобным мероприятиям, за последствия, которые наступают", — заявил Медведев.

Главной причиной возникновения пожаров был назван человеческий фактор, а именно так называемое "контролируемое" выжигание сухой травы в качестве подготовки к посевным работам.

Стоит отметить, что на данный момент, глава Хакасии Виктор Зимин, на территории которой в пожарах погибло 30 человек, занимает довольно уверенную строчку в рейтинге эффективности губернаторов, который ежеквартально формируется Фондом развития гражданского общества. В последнем рейтинге, составленном 10 февраля текущего года, эффективность Виктора Зимина оценивалась в 71 балл, что позволило ему занять 35 место среди 83 глав субъектов.

Глава наиболее пострадавшего от пожаров Забайкальского края Константин Ильковский занимает 46 строчку рейтинга эффективности губернаторов с показателем 67 баллов.

При этом рейтинги Зимина и Ильковского еще до начала пожаров стали показывать падение. Вероятно, что к моменту составления очередного рейтинга в июне этого года, позиции этих должностных лиц претерпят более существенные изменения. Вкупе с возможным введением персональной ответственности не исключено, что это может отразиться на трудовой деятельности губернаторов.

По данным Минприроды РФ, на утро понедельника на территории России зафиксировано 47 лесных пожаров площадью 101,942 тысячи гектаров. Больше всего от огненной стихии страдает Забайкальский край, где действовал 31 пожар на площади 101 000 га. За минувшие сутки было ликвидировано 56 лесных пожаров на площади 42757 га. К тушению огня привлекались 2280 человек, 410 единиц техники и три воздушных судна.