Премьера от телеканала "МУЛЬТ": детский мультсериал "Бумажки"

18 апреля в эфире детского телеканала "МУЛЬТ" появится новый анимационный сериал "Бумажки". Ранее первые серии были показаны в крупнейших кинотеатрах страны в рамках запуска глобального российского проекта "МУЛЬТ в кино", созданного силами медиахолдинга ВГТРК.

18 апреля в эфире детского телеканала "МУЛЬТ" появится новый анимационный сериал "Бумажки". Ранее первые серии были показаны в крупнейших кинотеатрах страны в рамках запуска глобального российского проекта "МУЛЬТ в кино", созданного силами медиахолдинга ВГТРК.

Сериал "Бумажки" — настоящий эксперимент в российской мультипликации. Это доказывают креативные продюсеры студии "Паровоз" Евгений Головин и Вадим Воля, придумавшие необычных бумажных персонажей – лося Аристотеля и дятла Тюк-Тюк, которые в каждой серии расследуют детективную историю.

Основная задача создателей мультфильма — привлечь к проекту не только детей, но и их родителей. Так, в конце каждой серии зрителям предлагается смастерить бумажную поделку и потренировать мелкую моторику. Отличительной особенностью этого сериала является сочетание качественного сценария, оригинальных героев, высокого уровня музыкального сопровождения и практической пользы для детей.

"Запуск собственного производства является для нас важным этапом в развитии телеканала. Мы решили создать уникальный продукт, который сможет объединить семью за совместным просмотром мультфильма и творческим процессом создания бумажных персонажей. Веселые приключения лося Аристотеля и дятла Тюк-Тюк перемежаются интересными вставками "для умелых рук", посмотрев которые маленькие зрители узнают, как из бумаги и картона при помощи ножниц и клея можно самому сделать героев мультфильма. Более того, разнообразные занятия с использованием бумаги позволяют развивать мелкую моторику у детей, которая, как известно, благотворно влияет на нервную систему ребенка – на развитие его речи, умственных способностей и улучшение памяти", — отмечает главный продюсер телеканала "МУЛЬТ" Татьяна Цыварева.

"При создании анимационного проекта мы, прежде всего, опираемся на художественные традиции отечественной мультипликации. Мы придумываем своих героев, свою историю и свою драматургию, не похожую на западный продукт. Когда мы размышляли над сценарием и его идеей, стало понятно, что нам нужны два бумажных персонажа, которые будут интересными и небанальными. Было ощущение, что один должен быть начитанным, а другой – экспрессивным. Так на свет родились лось и дятел. Нелепость их фигур отражает нелепость характеров. Потом мы думали над литературной канвой и решили привнести характер детективного сюжета. Таким образом, сам собой возник прототип героев – Шерлок Холмс и Доктор Ватсон", — рассказывают авторы идеи и креативные продюсеры студии "Паровоз" Евгений Головин и Вадим Воля.

Телеканал "МУЛЬТ" — круглосуточный детский телеканал, ориентированный на самых маленьких зрителей, на аудиторию от 1,5 до 6 лет. Наполнение канала — самые рейтинговые и качественные мультфильмы отечественного производства: "Белка и Стрелка. Озорная семейка", "Маша и Медведь", "Лунтик и его друзья", "Смешарики", "Фиксики", "Барбоскины", а также классика "Союзмультфильма" и Гостелерадиофонда. С 2015 года в эфире телеканала два проекта собственного производства — "Бумажки" и "Ми-Ми-Мишки".

Анимационная студия "Паровоз" была задумана в 2002 году двумя креативными продюсерами и режиссерами Вадимом Волей и Евгением Головиным. Их первыми совместными проектами были сериал "Клара, Дора. Бешеные бабки", "Аркадий Паровозов", а также постановка театрализовано-музыкальных шоу. Позже к команде присоединился Антон Сметанкин, который ранее занимался продюсированием кино- и телепроектов.

На данный момент студия занимается разработкой и производством нескольких анимационных сериалов ("Бумажки", "Ми-Ми-Мишки" и "Волшебный Фонарь") для детских телеканалов медиахолдинга ВГТРК. Основная миссия студии "Паровоз" — создавать оригинальную отечественную анимацию, объединяющую советские мультипликационные традиции и современные технологии.