Йозеф Блаттер: моя отставка была бы признанием в коррупции


фото EPA

Избранный в пятый раз на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер заявил, что если бы он ушел в отставку, то это означало бы признание своей вины в коррупционных скандалах. "Моя отставка означала бы признание в том, что я во всем виноват", - считает Блаттер.

Избранный в пятый раз на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер заявил, что если бы он ушел в отставку, то это означало бы признание своей вины в коррупционных скандалах. "Моя отставка означала бы признание в том, что я во всем виноват", — считает Блаттер.

Однако, по словам высокопоставленного чиновника ФИФА, с 2010 года он активно борется с коррупцией в своей организации: "Если вы сравните нынешний состав исполкома ФИФА с 2010 годом, то увидите, что он изменился на половину". Накануне стало известно, что Налоговая служба США готовит новые обвинения по делу о коррупции в ФИФА.

Как уже сообщали Вести.Ru, в минувшую среду суд США вынес официальное обвинение в отношении девяти чиновников ФИФА и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации по подозрению в коррупции и отмывании денег. В Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, включая вице-президентов организации Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо.

Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, напоминает ТАСС. Всего в числе обвиняемых указывается 14 человек.

В связи с коррупционными скандалами многие политики и футбольные чиновники, включая президента Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини, призвали Блаттера уйти в отставку и снять свою кандидатуру с выборов. Но пятницу 79-летний Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок.