Гибель полицейского: задержание грабителей обошлось слишком дорогой ценой

Столичные следователи допрашивают подозреваемых, причастных к убийству полицейского. Нападение на младшего сержанта Андрея Баннова произошло в ночь на среду на МКАД.

Столичные следователи допрашивают подозреваемых, причастных к убийству полицейского. Нападение на младшего сержанта Андрея Баннова произошло в ночь на среду на МКАД.

История молодого полицейского, погибшего при исполнении служебных обязанностей, никого не оставила равнодушным. К дежурной части вневедомственной охраны, где работал младший сержант Андрей Баннов, цветы несут и его коллеги и люди, никак не связанные с правоохранительными органами.

"Жалко, конечно, что погиб. Но таких людей надо ставить в пример, на таких примерах и подвигах учить молодежь". "Надо поблагодарить его мать, потому что она воспитала героя. Побольше бы нам таких ребят — было бы спокойнее на улицах", — говорят москвичи.

У портрета Андрея — ворох гвоздик и роз. Его сослуживцы останавливаются здесь молча. В штат младшего сержанта зачислили только в апреле, но он уже успел со всеми сдружиться.

"За время стажировки проявил себя только с положительной стороны, характеризовался как добросовестный и исполнительный сотрудник. Могу сказать просто: потеряли хорошего парня. Все мы скорбим, это тяжелая утрата для всех", — подчеркивает в эфире программы "Вести-Москва" командир 1-го батальона полиции МОВО по ЮАО ГУ МВД России по Москве Владимир Мороз.

Андрею было всего 22. В полицию пришел сразу после службы в армии. В ночь на среду Баннов выехал на свое последнее задержание. Тревожный сигнал в дежурную часть поступил с Липецкой улицы. Там неизвестные похитили терминал оплаты — буквально вырвали его из пола и увезли на машине. Сами грабители и их автомобиль попали в объективы камер наблюдения. Ориентировка пришла на грузовую "Газель". Этот автомобиль группа задержания встретила на МКАД. На требования остановиться водитель не отреагировал. Остановить "Газель" с номерами Владимирской области удалось, лишь прижав ее к обочине на 25-м километре МКАД. Один из подозреваемых бросился бежать к лесу, сержант Баннов отправился в погоню.

"При попытке задержания один из сотрудников получил не менее трех ножевых ранений, от которых скончался на месте происшествия. Проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления", — отмечает старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Москве Юлия Иванова.

Подозреваемого в убийстве и его сообщников задержали утром на Липецкой улице. "ВАЗ-2107" окружили, когда он остановился на светофоре. Водителя и пассажиров уложили на газон и сковали наручниками. Там они уже лежали смирно и не сопротивлялись.

Известно, что сержант Баннов сдавал все спортивные нормативы. Однако у молодого сотрудника еще не было своего табельного оружия. Возможно, поэтому за задержание он заплатил слишком высокую цену.